Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2014 г.

Паоло Гуццанти | Il Giornale

Я, антисоветчик, говорю: Вступим с альянс с Москвой против исламистов

"Когда Россия вторглась в Грузию, я вышел из партии "Народ свободы" в знак несогласия с Берлускони, поддержавшим Путина", - пишет итальянский журналист и политик Паоло Гуццанти в статье, опубликованной в газете Il Giornale.

"Когда Путин вторгся в Грузию в 2008 году и Сильвио Берлускони его поддержал, я принял драматическое решение и вышел из партии "Народ свободы". Это было сильное и единоличное решение из тех, за которые потом приходится платить", - пишет автор статьи.

"Всем известно правило: враги моих врагов - мои друзья. Это помнил в 80-е годы и Джованни Спадолини (итальянский журналист, историк, политик и государственный деятель, возглавлял кабинет министров Италии с 28 июня 1981 года по 1 декабря 1982 года. - Прим. ред.), железный антикоммунист. Он говорил, что надо было позволить Советскому Союзу сдерживать исламский экстремизм в его границах", - говорится в статье.

"...Мне кажется очевидным, что если надо вести тотальную войну против исламского экстремизма, халифата, геноцида христиан и меньшинств, отсечения голов выпускниками Оксфорда, перешедшими в джихад, то следует выбрать и отличать союзников от врагов. ...Войну с исламским экстремизмом следует вести так, чтобы одержать в ней победу, чтобы раз и навсегда была уничтожена смертельная опасность. Если меня что-то и беспокоит в России Путина, ...так это то, что эта великая страна не проводит важных научных исследований, не производит революционных лекарственных средств, в ней не развивается искусство, хотя старая Россия играла в данной сфере ведущую роль. ...Если Россия продолжает переживать кризис роста, то исламские силы ведут жестокую войну, они являются заклятыми врагами прогресса, даже перемен в стиле одежды, они не уважают женщин, не уважают детей и проявляют нетерпимость ко всему пришедшему извне, по этническим и религиозным мотивам", - отмечает автор статьи.

"У России, как прежде у Советского Союза, всегда были и остаются потенциальные враги дома, пусть даже чеченские войны и другие приграничные войны стабилизировались. Но думать о том, чтобы вести войну с сирийско-иракским халифатом и его апокалипсическими палачами и одновременно брать измором Российскую Федерацию из-за украинского вопроса, - это безрассудно", - уверен автор статьи.

"Путин, совершенно очевидно, следует плану возвращения территорий бывшего СССР, разваленного Борисом Ельциным. Путин делает ставку на русские этнические меньшинства, укоренившиеся во всех бывших советских республиках, требующих воссоединения с родиной-матерью. ...Таков план Путина, и это политический план, осуществляемый с определенным презрением к правилам. Но он остается политической проблемой, а не проблемой военного сдерживания", - отмечает автор статьи.

"Перейдем к Америке Барака Обамы, которая стала Америкой лицемерной, политически корректной (иными словами, еще раз лицемерной), несущей ответственность за поддержку разрушительных "арабских весен", превратившихся в ледяные зимы, поскольку они свергли капризных сатрапов-диктаторов, заменив их бандами головорезов - людьми, которые не занимаются поисками несбыточного "мира в Палестине" и даже не модернизацией и процветанием их страны. Они ищут лишь способы напасть на нас, Запад, который на протяжении столетий боролся с внутренним варварством, своей испанской инквизицией, сатрапами, и сумел создать перспективы истории, добиваясь век за веком прогресса...".

"Исламисты объявили нам тотальную войну, и Соединенные Штаты Обамы еще не достигли уровня, чтобы принять эту войну, пусть даже Обама с его телеуправлением поражает цели, предложенные разведкой, при помощи дронов. Но США поддерживали "Братьев-мусульман" и осуждали вмешательство египетской армии в стране, где эта армия стала единственным барьером против фундаментализма. США позволили Турции Эрдогана превратиться во все более исламскую страну, все больше удаляющуюся от принципов Ататюрка", - пишет автор статьи.

"...Что же делает Европа, включая Италию, перед лицом этой войны с джихадизмом? Вместо того чтобы перебрасывать армии на ближневосточный фронт, она поднимает голос на Путина, угрожая ему карами, в том числе, и от лица НАТО, еще одного бесполезного организма. ...Чтобы одержать победу в тотальной войне, объявленной нам определенной частью ислама, нам прежде следует понять, с кем ее вести и с кем побеждать. Вести войну с халифатом и одновременно изображать войну флажков и милитаристских заявлений против России - безумно, лицемерно и политически корректно, иными словами, вновь лицемерно и безумно", - говорится в статье.

"Правильный рецепт предлагает именно Сильвио Берлускони, поддерживающий контакт с Путиным, настроенным решительно и предупреждающим о неблагоприятном развитии событий для Европы, оказавшейся в настоящее время под ударом истинного, объявленного, вооруженного врага, обладающего средствами, способными нас уничтожить или хотя бы заставить страдать. ...Что касается конфликта между Россией, Украиной и территориальных претензий в масштабе бывшего СССР, то будет лучше начать одну из тех долгих и очень часто бесконечных международных конференций, ценность которых заключается в том, что они снижают напряженность и открывают путь к разумным и цивилизованным решениям", - уверен автор статьи.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru