Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2014 г.

Мария Пиа Фуско | La Repubblica

"Европа ошибается, если думает навязать всем свои ценности"

Кинорежиссер Андрей Кончаловский уверен, что нельзя экспортировать демократию, навязывая так называемые свободные выборы, пишет Мария Пиа Фуско в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

Андрей Кончаловский получил в Венеции "Серебряного льва" за фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". В интервью изданию он сказал, что вернулся работать в Россию, где "больше креативной свободы. В Америке я научился профессии, но теперь там делают фильмы только для юношеской аудитории". Два года назад режиссер снял фильм об Украине, которая шла на сближение с Европой. Что думает Кончаловский о нынешней ситуации в стране? "Никто не может запросто понять будущее, в 20-е годы никто не мог предвидеть диктатуры Муссолини или Сталина. Это еще труднее сделать европейцам, которые поддерживают Украину, но нуждаются в российской нефти. Но самое главное, основывают свой выбор на фундаментальной ошибке".

"Идея евроцентризма провалилась. Европейцы все еще думают, что демократия - единственно возможная система, в действительности они не хотят видеть, что принесла демократия в Южную Африку, Сирию, в Ирак, они не отдают себе отчета в том, что некоторые выборы в бедных странах приводят к диктатуре. Демократия не экспортируется путем навязывания так называемых свободных выборов", - уверен режиссер.

"Меня считают реакционером, но я думаю, что следует прекратить считать евроцентризм универсальной ценностью. Будущее будет отмечено войнами за воду между Индией и Китаем, борьба за гражданские права, столь дорогие сердцу европейцев, отойдет на второй план", - уверен Кончаловский.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru