Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2016 г.

Карен Деянг, Лиз Слай | The Washington Post

Администрация Обамы заявила, что сделка с Россией по Сирии на грани разрыва

"Администрация Обамы сказала России, что ее терпение по поводу попыток организовать перемирие в Сирии, а также предложенных совместных американо-российских антитеррористических операций вот-вот лопнет, и она ожидает от Москвы решения в течение нескольких ближайших дней, - передают Карен Деянг и Лиз Слай в The Washington Post. - Окончательное предложение было сделано русским, когда президент Обама встретился с российским президентом Владимиром Путиным в понедельник в Китае, как сообщают чиновники американской администрации".

Российский МИД анонсировал две встречи Керри и Лаврова в четверг и пятницу, но США не подтвердили это сообщение.

"Мы не собираемся соглашаться на сделку, которая не отвечает нашим основным целям, - сказал заместитель советника Обамы по безопасности. - Думаю, мы очень быстро узнаем, будут ли ликвидированы оставшиеся пробелы".

"Отказываясь подтвердить встречу Керри и Лаврова, американские власти дали понять, что не видят смысла в еще одной сессии переговоров с Россией, если та не изменит свою позицию. В заявлении на эту тему российское министерство иностранных дел сообщило, что Лавров выразил Керри "возмущение" в ответ на заявление США о наложении на Россию дополнительных санкций из-за Украины на этой неделе", - говорится в статье.

"Было подчеркнуто, что нормальное сотрудничество, в том числе по урегулированию региональных конфликтов, о содействии в чем нас постоянно просит в рабочих контактах администрация Барака Обамы, невозможно без соблюдения элементарных приличий", - говорится в заявлении российского МИДа.

"Много внимания в ходе беседы уделяется Алеппо, - сказал о закрытых переговорах с Россией высокопоставленный чиновник американской администрации, согласившийся рассказать о них на условии анонимности. - Но мы пытаемся получить широкую картину кризиса в целом, потому что страдает много других населенных пунктов. Мы стремимся к длительному периоду покоя. Так как беседа идет так долго и так как были сделаны и не сдержаны обещания, мы собираемся принять ряд мер, которые обеспечили бы нам комплексный подход (...) Это не будет еще одно краткосрочное перемирие".

"Чиновники администрации отказались сообщить, какие именно шаги они предпримут, если сделка с Россией не будет заключена. Заявив, что борьба с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) является его первым приоритетом, Обама не захотел напрямую вовлечь американскую армию в сирийскую гражданскую войну. Он ограничился предоставлением ограниченных объемов вооружения и другой помощи силам умеренной оппозиции", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru