Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2017 г.

Катрина Мэнсон и Деметри Севастопуло | Financial Times

Трамп говорит, что предпочел бы избежать применения военной силы в отношении Северной Кореи

"В четверг президент Трамп заявил, что США могли бы применить военную силу, чтобы совладать с ядерной угрозой Северной Кореи, но добавил, что предпочел бы избежать такого шага", - пишут журналисты Financial Times Катрина Мэнсон и Деметри Севастопуло.

Трамп сказал, что военные действия США "не неизбежны", но он обдумывает этот вариант. "Было бы замечательно, если бы какой-то другой способ смог сработать, - сказал он на пресс-конференции. - Но у нас уже 25 лет были президенты, которые разговаривали, разговаривали, разговаривали. А на следующий день после заключения соглашения в Северной Корее начинаются новые работы, продолжение ядерной [программы]. Итак, я предпочел бы не вступать на военный путь, но это определенно может произойти".

Газета отмечает: "Он уклонился от ответа на вопрос, будет ли он терпеть ядерную Северную Корею, которую США стали бы сдерживать наподобие того, как сдерживали СССР в период холодной войны. Позднее один высокопоставленный американский чиновник сказал, что администрация Трампа не уверена, что в случае Пхеньяна сдерживание сработает".

"Мы не уверены, что в данном случае это применимо, и я не думаю, что президент хочет пойти на этот риск", - сказал источник.

После того, как Северная Корея испытала мощное ядерное устройство, США настаивают на введении новых санкций, напоминают авторы.

Американский чиновник в интервью после пресс-конференции предостерег: "Неверно думать, будто путем разработки этих вооружений Северная Корея укрепляет свою безопасность (...). Опасность, что это перерастет в конфликт, нарастает, и это прямой результат их попыток разрабатывать такой ужасный арсенал".

"Чиновник сказал, что есть "серьезный риск" неверных расчетов со стороны Северной Кореи, и отметил, что ей не следует "недооценивать готовность США защищаться и защищать своих союзников", - сообщает издание.

Ожидается, что в понедельник Совет Безопасности ООН обсудит предложения США в рамках кампании "мирного давления" на Северную Корею.

"Мы хотим, чтобы была принята серьезная резолюция о новых санкциях", - сказал неназванный дипломат из Совбеза. "Этот источник призвал к "максимально-возможному давлению", чтобы дать дипломатии шанс на прекращение кризиса", - передают журналисты. "Текст, который рассматривается, это обеспечит", - заверил источник в Совбезе.

Однако, по предположениям дипломатов, Китай и Россия предложат поправки для смягчения резолюции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru