Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2018 г.

Джулия Дэвис | The Daily Beast

Россия в ужасе и отчаянии: на промежуточных выборах демократы получили большинство в Палате представителей

"На российских государственных телеканалах сообщения о том, что американские демократы получили контроль над Палатой представителей, были названы "крайне негативным" для Кремля исходом событий, предсказывающим "политический хаос" в Вашингтоне, а новые санкции в отношении россиян теперь стали несомненными", - пишет журналистка The Daily Beast Джулия Дэвис.

Автор комментирует: "У россиян предостаточно эгоистичных оснований для столь необычного интереса к американским выборам". Аналитик Евгений Сатановский заметил в эфире радиостанции "Вести ФМ": "Для нас Трамп - чудесный президент. Подорвать трансатлантическое единство так, как сделал он, - это было невозможно ни совершить, ни предсказать". (Все цитаты даны в обратном переводе с английского текста на сайте журнала. - Прим. ред.)

"Некоторые официальные лица публично размышляли о зловещей "выгодной стороне" событий в случае импичмента Трампа", - замечает издание.

В эфире "Вечера с Владимиром Соловьевым" Вячеслав Никонов, председатель комитета по делам образования и науки Госдумы, заявил: "Импичмент Трампа приведет к вооруженному восстанию, революции и гигантскому экономическому кризису. Америка может этого не пережить".

"Путин сам помог заложить фундамент для продолжающейся игры в "кто кого переждет". В октябре в публичном выступлении на заседании клуба "Валдай" в Сочи он сказал, что российско-американские отношения могут улучшиться либо после промежуточных выборов, либо после 2020 года, "тогда ему (Трампу. - Прим. авт.) не нужно будет оглядываться постоянно на тех, кто спекулирует на антироссийской риторике", - пишет автор.

Издание полагает: "Эта тактика заодно помогает Путину выиграть больше времени перед лицом встревоженных россиян, многие из которых огорчены его решением повысить пенсионный возраст на фоне снижения уровня жизни в стране. Кремлевские пропагандисты продолжают винить "русофобию", а не катастрофическую внешнюю политику Путина в экономических проблемах, вызванных санкциями".

Автор замечает: "В то время как Кремль определенно не рад новостям из Америки, российский аппарат дезинформации оставался наготове, чтобы извлечь выгоду из ситуации в контексте своих продолжающихся попыток делегитимизировать выборы в США". "Американская фирма кибербезопасности Recorded Future ранее отследила в соцсетях сеть аккаунтов предположительно российского происхождения, которые активно продвигали утверждения о жульничестве избирателей в Техасе, Флориде и Огайо", - говорится в статье.

Издание заключает: "Инфобойцы Путина будут и впредь сеять на Западе семена сомнений и раздора, вторя разобщающей риторике самого Трампа и пользуясь ею для достижения зловещих целей Кремля".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru