Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Дуэль Кох-Киселев в финансово-политическом сражении за НТВ

Альфред Кох, человек ?Газпрома?, газовой компании, контролируемой государством, и с 3 апреля заявляющей о правах на поднявший мятеж телеканал НТВ. Двубортный костюм, бронированный шестисотый ?Мерседес?, личная охрана. Кох намерен ?говорить только о делах?.

Бывший министр приватизации во времена Бориса Ельцина, обвинявшийся в получении комиссионных в размере нескольких десятков миллионов долларов, был центральной фигурой многочисленных скандалов. Ему угрожали судебные расследования, и он предпочел некоторое время пожить в Соединенных Штатах, прежде чем возвратиться в Москву. Перед Кохом поставлена трудная задача: убедить всех в том, что суматоха, возникшая вокруг НТВ, является лишь ?финансовым делом и касается только акционеров?, и, конечно же, не ?свободы слова?. А также заявить журналистам в ходе двух бурных встреч, состоявшихся 5 и 6 апреля: ?Мы инвестировали в эту компанию более миллиарда долларов, так скажите мне, что вы сделали с этими деньгами, и где моя доля прибыли!?

А вот и Евгений Киселев, правая рука магната Владимира Гусинского, основатель НТВ, ведущий журналист телеканала, который каждое воскресенье знакомит зрителей со своим видением происходящих событий. Он обладает авторитетом, который был поставлен на службу Борису Ельцину в 1996 году, до того, как в 1999 году Киселев перешел в лагерь мэра Москвы Лужкова и начал на все лады критиковать стремительно восходившего к вершинам власти Владимира Путина. Журналист, главный редактор и генеральный директор НТВ разоблачает суть силовой акции, организованной ?Кремлем с целью установления полного политического контроля над телеканалом?.

Молчание Кремля

Противостояние Кох-Киселев продолжается уже четыре дня и беспрестанно транслируется по частному телеканалу в стиле хэппенинга. А журналисты, между тем, заявляют, что сохранят сплоченность, чтобы спасти независимость их канала.

Но время, как кажется, не на их стороне. В субботу 7 апреля они призвали москвичей прийти на митинг под лозунгом ?Ваше право на правду?, не исключено, что этот митинг может оказаться последним боем во имя чести.

Накануне обе стороны провели заседание ?согласительной? комиссии, которое так и не завершилась выработкой компромиссного решения. Кох намеревался избавиться от Киселева. ?Потому что я не могу его контролировать, - уточнил он. - Он обманул акционеров и журналистов?. Киселев, в свою очередь, предпочел обратиться к Путину, гаранту Конституции, свободы слова и прав граждан?, чтобы тот созвал заседание Верховного суда, который бы, в свою очередь, высказал свое мнение по поводу законности заседания административного совета, прошедшего 3 апреля. В ходе этого заседания, как известно, ?Газпром? назначил своих людей на командные должности.

Но Кремль, конечно же, молчит. ?Это конфликт акционеров?, - заявил представитель кремлевской администрации. Но опасность все еще существует, заявил в пятницу вечером в ходе передачи на НТВ, собравшей всех основных участников конфликта, министр печати и информации Михаил Лесин. ?В любом случае этим летом нам придется рассматривать вопрос о лицензии НТВ. То, что происходит в течение последних трех дней, нисколько не обнадеживает, следует применить закон?, - говорит он, улыбаясь. ?Какой закон??, - кричат участники встречи. Наконец, слово дают судье: ?Да, иногда, можно даже сказать, часто, решение суда покупается?, - со вздохом произносит судья.

Сражение - политическое, юридическое, финансовое - не обходится без предательства. В четверг ?Газпром? испытал разочарование: один из газпромовцев, введенный в состав нового административного совета НТВ, ушел в отставку, заявив, что не может смириться с этими ?маневрами и манипуляциями?. В пятницу первую измену пришлось пережить НТВ. Леонид Парфенов, ведущий журналист телеканала, бросил в лицо Киселеву: ?Вы используете нас как пушечное мясо и превратили свою команду в заложников?, - заявил он, повторив излюбленные аргументы Коха.

Кох-Киселев: в субботу утром еще нельзя было назвать победителя. НТВ все глубже погружается в кризис, а на поле битвы уже готовится выйти третий активный игрок: американский магнат Тед Тернер. Он заявляет о том, что готов все уладить за 70 или 80 миллионов долларов, а не за 220 миллионов, как объявлялось ранее.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru