Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2001 г.

Фати Мансур | Le Temps

Бородин: вызов женевскому правосудию

Еще три месяца назад с трудом верилось в то, что однажды женевский судья предъявит Павлу Бородину обвинение и поместит его в тюрьму Шам-Доллон. Конечно же, он - не первый высокопоставленный чиновник, пользовавшийся судебной неприкосновенностью и выступавший с многочисленными оскорбительными заявлениями. Несмотря на существование международного ордера наарест, Бородин все же осмелился вылететь из страны, будучи уверенным в том, что он принадлежит к группе неприкасаемых. Этот поступок стал неожиданным подарком для женевского правосудия, не рассчитывавшего на такую великую неосторожность.

Хотя арест Павла Бородина и стал поворотным моментом в расследовании, не смотря ни на что не прекращавшемся в течение двух лет, его, тем не менее, нельзя назвать идеальным сценарием для женевских судей. Энергичные действия прокурора Бернара Бертосса, начавшего расследование после получения ходатайства российской стороны о сотрудничестве, сдерживались борьбой за власть и относительной независимостью московских следователей. На первом этапе следовало убедить российские правоохранительные органы в том, что есть все основания начать судебное преследование в отношении некоторых высокопоставленных чиновников. Это позволило бы установить факт совершения преступления за рубежом, и, следовательно, без всякого труда предъявить обвинение в отмывании денег и произвести конфискацию финансовых средств. Напрасный труд. Российская Генеральная прокуратура оправдала высокопоставленного и могущественного Павла Бородина и, в соответствии с этой логикой, отказала женевским судьям в сотрудничестве. По иронии судьбы, именно в Москве сегодня требуют проведения самого беспристрастного расследования без оглядки на политику. Обвинительная палата апелляционного суда, в свою очередь, уже санкционировала разблокирование средств, на которые был наложен арест в ходе проводимого расследования, сведя, таким образом, на нет основные усилия по борьбе с отмыванием денег.

С доставкой и помещением в тюрьму ставшего широко известным русского, борьба между старыми демонами переместилась в Женевский дворец правосудия. Речь идет о сражении между дурными воспоминаниями, связанными с оправдательным приговором в отношении Сергея Михайлова, пробуксовыванием некоторых судебных процедур международного масштаба и дебатами по вопросу о целесообразности этих усилий. Ближайшее будущее покажет, оценят ли судьи настойчивость прокуратуры или, напротив, посчитают, что не обладают инструментами для борьбы с криминальной политикой.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru