Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2001 г.

Софи Баркер | The Telegraph

Выгоните нынешнее руководство "Газпрома", - говорит Путину бывший министр

Воинственно настроенный бывший российский министр финансов и член совета директоров "Газпрома" Борис Федоров призвал президента Владимира Путина в следующем месяце "выгнать нынешних руководителей" крупнейшей в стране компании.

Он выступил с этими заявлениями на фоне растущей обеспокоенности среди миноритарных акционеров тем, что "Газпром", чей оборот составляет 7% российского ВВП, передал права на распределение своего газа компании "Итера" на выгодных для нее условиях.

Федоров утверждает, что является единственным независимым членом совета директоров, представляющим от 8 до 10% акционерного капитала. По имеющимся сведениям, крупнейшими зарубежными акционерами компании являются ING Barings, Schroders, JP Morgan и Flemings. Принимая во внимание, что цены на нефть составляют 25 долларов за баррель, они полагают, что "Газпром" оперирует огромными суммами.

Российское правительство владеет около 38% акций "Газпрома", в то время как руководству "Газпрома" и родственных ему компаний, по словам Федорова, принадлежит примерно 35% акций компании. 31 мая нынешний руководитель "Газпрома" Рэм Вяхирев должен быть переизбран.

Находясь в Лондоне, Федоров подчеркнул: "Путин не может уклониться от принятия решения 31 мая. Сейчас руководство "Газпрома" пытается оттянуть этот момент, и все выглядит так, словно Путин не контролирует ситуацию. Он не может не обращать внимание на творящиеся в "Газпроме" дела еще год - это было бы проявлением слабости".

Есть также надежда, что реформирование "Газпрома" даст толчок к реформам и других российских корпораций. От "Газпрома" комментариев получить не удалось. Федоров не придал большого значения угрозе со стороны печально известного трейдера-"медведя" Симона Коквелла, утверждающего, что при содействии по крайней мере одного владельца выпускаемых "Газпромом" АДР, он собрал по меньшей мере 1 млн. долларов для судебной тяжбы с Федоровым.

По словам Коквелла, Федоров позволил зарубежным инвесторам покупать акции "Газпрома", предназначенные исключительно для продажи на российском рынке, тем самым обесценивая АДР.

"Где этот Коквелл? Разве он задал мне хоть один вопрос? Он просто пытается перевести разговор на другую тему",- подчеркнул Федоров. Тем не менее, Коквелл утверждает, что, по мнению юристов, с которыми он консультировался, Федоров не в ладах с законом. Он намерен подать иск, как только соберет достаточные улики против Федорова.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru