Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Переговоры о НТВ скорее всего возобновятся на этой неделе

После уикэнда, который был отмечен массовыми акциями протеста в Москве и Санкт-Петербурге в поддержку телеканала НТВ, на этой неделе предположительно состоятся новые переговоры между медиа-магнатом Тедом Тернером и "Газпромом" по заключению соглашения, которое позволило бы американскому бизнесмену купить 30% акций телеканала.

Тернер призвал журналистов НТВ "сохранять терпение и спокойствие", пока он пытается заключить сделку, которая на долгое время обеспечила бы независимость их телеканала. До произошедшей в прошлый вторник смены "Газпромом" совета директоров НТВ был единственным из трех российских общенациональных телеканалов, не подконтрольных Кремлю. Захват НТВ породил серьезные опасения по поводу будущего свободных СМИ в России.

На прошлой неделе источники, близкие к переговорам, сообщили, что Тернер достиг с основателем НТВ Владимиром Гусинским соглашения о покупке 30% акций телеканала, однако неясно, одобрит ли эту сделку "Газпром". "Газпром", владеющий 46% акций, является крупнейшим акционером НТВ.

Представители Merrill Lynch&Co (это консультант тернеровской компании Ventures International) и Deutsche Bank (консультант "Газпрома") провели в четверг встречу в Лондоне, - сообщил один информированный источник. Он добавил, что новые встречи должны состояться на этой неделе.

По его словам, соглашение в принципе может быть достигнуто в течение нескольких недель, однако неясно, одобрит или заблокирует "Газпром" эту сделку, которая предполагает, что газовая компания должна снять запрет, наложенный на 19% акций НТВ (они находятся у нее в качестве обеспечения предоставленных кредитов).

Ожесточенное противостояние между "Газпромом" и НТВ началось во вторник, когда медиа-компания "Газпрома" сместила с должности генерального директора НТВ Евгения Киселева, назначив на его место американского банкира Бориса Йордана. Сотрудники телеканала отказались признать новое руководство, подчеркнув, что собрание акционеров было незаконным.

В выходные тысячи россиян вышли на митинги в поддержку НТВ. Много народа собрал воскресный митинг в Санкт-Петербурге, где на этой неделе должен состояться российско-германский саммит. Канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что поднимет вопрос об НТВ и свободе СМИ на своих переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

Однако сплоченность журналистов НТВ, продемонстрированная ими в первые дни кризиса, дает трещину. В выходные телеканал покинули двое видных журналистов, якобы в знак протеста против поведения Киселева в этом конфликте.

По словам "Газпрома", он пытается спасти свои инвестиции в НТВ после многих лет плохого управления. Он говорит, что предоставил компании кредитов и гарантий по кредитам на общую сумму около 1 млрд. долларов. Журналисты НТВ утверждают, что "Газпром" выполняет указания президента Путина, который хочет заставить замолчать телеканал, известный своей критикой в адрес Кремля.

В ответ на смену руководства канала журналисты на некоторое время сняли с эфира все развлекательные программы. Переговоры между "Газпромом" и НТВ были прерваны в пятницу.

Однако появились признаки того, что некоторые видные фигуры на НТВ не поддерживают позицию сторонников конфронтации, возглавляемых Киселевым. Журналист Леонид Парфенов опубликовал открытое письмо, в котором сообщил о своем уходе из компании. Он обвинил бывшего генерального директора в использовании журналистов в качестве "пушечного мяса" в своей борьбе с властями. Другая звезда НТВ, телекомментатор Татьяна Миткова, тоже заявила о своем уходе с канала.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru