Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2002 г.

Алекс Беллос | The Guardian

Рио обвиняет "Симпсонов"

Когда Симпсоны - герои любимого американцами одноименного мульсериала - на прошлой неделе посетили Бразилию, они сделали довольно оригинальные открытия.

Они обнаружили, что Рио-де-Жанейро - это город, где все мужчины - бисексуалы, где по улицам бродят ужасные обезьяны, а туристов похищают таксисты и дразнят дети.

Подобная ирония - вполне нормальное явление для сериала, в котором высмеиваются стереотипы, сложившиеся у средних американцев.

К сожалению, совет по туризму Рио-де-Жанейро не увидел в этом ничего смешного и сейчас готовится подать в суд на компанию Fox, требуя выплаты ущерба за подрыв международной репутации города и понесенные убытки. Дело грозит вылиться в дипломатический скандал.

Президент Бразилии Фернанду Энрике Кардозу заявил, что в мультфильме дается "искаженное представление о бразильской действительности".

Серия, которую на прошлой неделе посмотрели 11 миллионов американцев, называлась "Во всем виновата Лиза" по аналогии с фильмом "Во всем виноват Рио".

В ней семья Симпсонов отправляется из своего дома в Спрингфилде в Рио-де-Жанейро, чтобы навестить бедную сироту, средства на существование которой дает впечатлительная дочка Лиза. Однако вскоре после прибытия отца семейства Гомера похищает таксист. А когда он и его сын Барт пьют фруктовый сок, над ними издевается компания детей.

В гостиничном номере Барт сидит как приклеенный у телевизора, где показывают детскую передачу, которую ведет полуголая блондинка-стриптизерша. В ней танцовщицы своими сексуальными танцами соблазняют находящихся в студии детей. На пляже Копакабана на Барта нападают обезьяны.

В заявлении Совета по туризму Рио-де-Жанейро говорится, что в последнее время совет израсходовал 18 млн. долларов на рекламу города за рубежом, а упомянутая серия будет иметь "драматические последствия" для туризма.

Рио де Жанейро сталкивается с серьезными социальными проблемами, и там высок уровень насилия, хотя все это характерно лишь для отдельных районов города. Нападения на туристов редки, и до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая нападения обезьян на Копакабане.

Отчасти возмущение бразильских властей "Симпсонами" объясняется тем, что, помимо стереотипов, сериал грешит многочисленными неточностями - мать семейства Мардж узнает, что местным видом транспорта является "конга" (на самом деле это карибский танец).

Кроме того, семья посещает школу самбы, чтобы научиться танцевать макарену - танец, который не танцуют в Бразилии. Это же касается и "пенетрады", вымышленного сладострастного танца, которому их обучает учитель.

Секретарь по туризму Рио де Жанейро Жозе Эдуарду Гуинле заявил: "Если Fox так беспокоится о наших сиротах, ей следует направить доходы, полученные от демонстрации данной серии, на осуществление городских социальных программ".

Сейчас совет по туризму обдумывает, в какой форме лучше подать иск.

В январе мэр Рио де Жанейро пригрозил подать в суд на одного синоптика, предсказавшего на Новый год сильные бури. Прогноз оказался неправильным, но в результате один из крупнейших в году фестивалей недосчитался многочисленных участников.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru