Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2002 г.

Крист Бекманн | Die Welt

В Берлине открывается немецко-итальянская "европейская школа"

В Берлине растет количество "европейских школ". Со следующего учебного года в столице откроется вторая неполная немецко-итальянская "европейская школа". Однако ощущение успеха обманчиво. Педагогический проект "европейской школы", в которой начиная с подготовительного класса и вплоть до окончания школы детям преподаются предметы как на немецком, так и на иностранном языках, сталкивается с проблемами. Для школ с такими малопопулярными языками, как русский, польский, португальский или греческий, не хватает учеников. Поэтому власти Берлина хотят создать объединенные средние "европейские школы" для выпускников разных языковых неполных средних "европейских школ". На повестке дня также стоит вопрос о возможном слиянии двух неполных средних немецко-русских "европейских школ" Берлина.

Такие меры будут способствовать экономии средств, так как содержание "европейских школ" с меньшим количеством учеников в классе обходится дорого. "Мы должны продумать, как осуществить длительное финансирование проекта", - делится своими мыслями Ангелика Хюфнер из департамента школьного образования. Когда 10 лет назад в Берлине открылась государственная "европейская школа", проект считался педагогическим шагом в будущее. Преподавание на двух языках должно было учитывать растущую интернационализацию и гарантировать каждому выпускнику свободное владение двумя языками. Были установлены строгие правила: каждый класс должен состоять наполовину из учеников-немцев и наполовину из учеников, которые с рождения говорят на втором языке, принятом в данной школе.

Преподаватели должны быть носителями языка. Однако некоторым "европейским школам" с трудом удается соблюдать квоту 50:50. В том числе и школам с такими популярными языками, как английский. "На 36 мест, которые в этом году были выделены англоязычным ученикам, нашлось только 26 учеников", - говорит Зигфрид Тульке, директор немецко-английской неполной средней школы им. Эриха Кестнера. Он надеется, что остальные ученики придут в течение учебного года. Иначе обстоит дело с немецкими учениками: от них поступило 200 заявлений.

То, что англичан не хватает, Тульке объясняет, в частности, жесткой конкуренцией. Много англоязычных родителей посылают своих детей в школу им. Джона Кеннеди или одну из двух британских частных школ Берлина. Кроме того, Берлин, открыв государственную международную школу, создал сам себе конкурента, говорит Ангелика Хюфнер. Уже третий год там учится около 120 школьников. Школа создавалась в основном для детей-иностранцев, чьи родители находятся в Берлине временно. "Мы хотели создать условия для детей дипломатов", - объясняет она.

Что касается аттестата, выдаваемого "европейскими школами", то по-прежнему существуют проблемы с его признанием за границей, прежде всего британцами, говорит Ангелика Хюфнер. "Поэтому министерство иностранных дел продолжает вести переговоры с Великобританией".

Наконец достигнута договоренность с министрами образования федеральных земель о выдаче дополнительного сертификата выпускникам "европейских школ". Ученикам, которые захотят учиться в британских институтах, в этом случае не надо будет сдавать экзамен по английскому языку.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru