Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2002 г.

Петер Шерер | Die Welt

Эмигранты последней волны все чаще занимаются наркобизнесом

Они бьют, шантажируют, запугивают или "казнят" конкурентов. Если дело доходит до ареста, то бандиты пытаются отгрызть себе кончики пальцев, чтобы нельзя было установить их личности. Речь идет об эмигрантах последней волны из государств бывшего Советского Союза, которые, как было установлено в результате расследования, проведенного таможенной уголовной полиции (ZKA), в течение последних лет взяли в свои руки торговлю наркотиками в Германии. Если до недавнего времени торговлю героином осуществляли преимущественно турецко-курдские банды и косовские албанцы, то сейчас этот прибыльный промысел освоили также "переселенцы с немецкими паспортами".

"В последние годы в среде эмигрантов последней волны мы зафиксировали рост организованной преступности в сфере контрабанды и торговли героином", - сообщают в службе по борьбе с контрабандой. Это касается, прежде всего, тех регионов Германии, в которых поселилось много выходцев из Восточной Европы. Большинство преступников прибыло из Казахстана и России, им по большей части 19 - 25 лет, они сами часто являются наркозависимыми и обнаруживают "высокую степень готовности к применению силы". Кроме того, таможенная служба установила, что восточные банды везут контрабандный героин преимущественно из Голландии. При этом наркотик в большинстве случаев производится и приобретается в Турции. В прошлом году таможня задержала 457 кг героина, а в 2000 году ? 451 кг.

В торговле таблетками экстази ? основное направление международного рынка наркотиков ? по данным таможни, киргизские и казахские банды в последнее время тоже заняли определенную нишу. В 2001 году германские таможенники конфисковали 1,33 млн. штук таблеток, а годом раньше ? 974 531 штук. Самый большой единовременный "улов" в мае 2001 в области, граничащей с Голландией, пришелся на долю подразделения по борьбе с контрабандой из города Оснабрюк: при проверке легковой автомашины, зарегистрированной в Ганновере, было конфисковано 205 960 таблеток экстази. В машине находилось трое граждан Киргизии, живущих в Германии.

Высокая степень криминальной энергии, которая начиная с середины девяностых годов исходит, в частности, от "последней волны " молодых эмигрантов, ведет, исходя из опыта тюремных служащих, к значительным проблемам и за решеткой. На заседании в баварском Эбрахе руководители мест лишения свободы для молодых преступников сообщали о "множестве серьезных проблем", связанных с так называемыми немецкими русскими: "Бросается в глаза, что параллельно с ростом числа таких заключенных регистрируется рост потребления тяжелых наркотиков".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru