Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Редакция | Al-Qabas

Американские войска расширяют свое присутствие в Багдаде

Как сообщают американские военные источники, широкомасштабное наступление на иракскую столицу начнется в ближайшие двое суток. Между тем американские войска расширили свое присутствие в Багдаде: во вторник они заняли базу Ар-Рашид ? крупнейшую иракскую военно-воздушную базу, не встретив при этом сколько-нибудь серьезного сопротивления.

Иракские войска попытались предпринять контратаку на район президентских дворцов, действуя с запада. Однако американцы, выпустив в ответ 12 ракет по позициям иракцев, уничтожили большую часть иракских сил, которые состояли из 300 военнослужащих и 50 боевых машин. По сообщению американских источников, иракские войска использовали мины-ловушки, а также оставляли на дорогах заминированные грузовики и легковые автомашины в попытке помешать продвижению американцев.

Американские источники выразили сомнение в том, что Саддам Хусейн и двое его сыновей остались в живых после бомбардировки ресторана "Ас-Саа" в районе Эль-Мансур, где должно было пройти совещание иракского руководства. На объект было сброшено четыре 960-килограммовых бомбы, после чего никто из присутствовавших там не мог остаться в живых, отметили источники. По этому поводу президент Буш сказал: "Я не знаю, уцелел ли он. Я знаю только, что он начал терять власть". В свою очередь, министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал, что ему неизвестно о судьбе Саддама. "Он или умер, или ранен, или не хочет появляться на людях".

Вторая и Третья пехотные дивизии США пытаются соединиться на участке, разделяющем восточную и западную части Багдада. Американские танки взяли под контроль мост Республики, после чего выдвинулись на западный берег Тигра. Между тем морские пехотинцы форсировали реку Дияла (приток Тигра. ? Прим. Inopressa) с целью обеспечения связи с Третьей пехотной дивизией. Начальник объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс заявил, что "мелкие воинские подразделения проводят разрозненные контратаки", но, добавил он, "оборона города не носит сплоченного характера".

Вчерашний день был трагическим для журналистов: в этот день погибло трое коллег (два сотрудника телеканала Al-Jazeera и журналист агентства Reuters), еще 10 журналистов получили ранения.

Источники в иракской оппозиции говорят о практически полном разгроме регулярной армии Ирака в результате нанесенных по ним ударов. Согласно этим источникам, личный состав сил 1-го и 5-го корпусов, на которые режим возлагал большие надежды, сократился до 10% от первоначальной численности, что говорит о 90-процентных потерях среди этих войск, моральный дух которых падает.

Те же источники отмечают, что взятие базы Ар-Рашид открывает американским войскам дорогу в центральные районы столицы со стороны района Эр-Русафа. По их мнению, последние очаги сопротивления иракских войск будут подавлены раньше, чем это ожидалось.

Источник: Al-Qabas


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru