Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Майкл Гордон | International Herald Tribune

Новый план: попытаться форсировать скорейшее окончание войны

В Вашингтоне много говорили о "шоке и трепете" воздушной кампании. То, что происходит сейчас в Багдаде, - отработка "шока и ужаса" на земле.

Американцы отвечают на проявления слабости со стороны иракцев с гораздо большей силой, чем предполагали планировщики. Командование посылает к Багдаду все новые и новые войска и бронированную технику, они действуют на разных направлениях и продвигаются быстрее, чем ожидалось.

По мнению военных, в результате почти трех недель воздушных и наземных атак иракские силы находятся на грани краха. Поэтому в надежде как можно скорее окончить войну американцы наращивают наступление на Багдад по трем направлениям.

В самом начале подготовки наземной кампании предполагалось, что продвижение должно идти гораздо более медленными темами. Перед наступлением на периферии столицы думали создать оперативные базы и прозондировать почву на предмет местонахождения иракского руководства.

После получения разведданных колонны мотострелковой и легкой пехотных дивизий должны были нанести резкий удар по выявленным объектам, а затем быстро отойти. На подходах к Багдаду высшее командование должно было проявлять терпение и не отправлять силы в центр хорошо обороняемого города без надлежащей подготовки.

Однако от этого плана отказались в пользу более дерзкого проекта, который, с одной стороны, использует слабые места иракской армии, но, с другой стороны, подвергает американские силы, пробивающие путь к иракской столице, гораздо большему риску в связи с тем, что в Багдаде находится большое количество боевиков полувоенных формирований и террористов-самоубийц.

Высшее американское командование пришло к выводу, что иракская машина контроля и управления расшатана, а силы безопасности Саддама Хусейна более не в состоянии организовать эффективную оборону города. Как полагают американские генералы, мощные авиаудары по позициям Республиканской гвардии на подступах к Багдаду и быстрое продвижение армии и морской пехоты застали режим Саддама и его защитников врасплох.

Доказательством небоеспособности иракских сил стало ограниченное и разрозненное сопротивление, которое оказали полувоенные формирования американцам в субботу, когда в город вошли танки и бронетехника 3-й мотопехотной дивизии.

То, что за этим последовало, вряд ли можно назвать оккупацией. Американские вооруженные силы не заинтересованы в рассредоточении по городу и захвату контроля над всеми районами. У них нет ни сил, ни желания устанавливать контроль над пятью миллионами жителей Багдада. Вместо этого они прилагают активные усилия к свержению режима Хусейна и подавлению сопротивления его приспешников путем нанесения ударов по силам безопасности Саддама.

Вот как реализовался этот план на практике в начале этой недели.

На Багдад с трех направлений наступали крупные элементы 3-й мотопехотной дивизии. 2-я бригада 3-й дивизии продвинулась в центр города и закрепилась там еще в понедельник. Вместо того чтобы входить и выходить из города, бригада создала базу для нанесения ударов по иракским силам и остаткам режима в бывшем иракском правительственном центре.

На север столицы продвинулись силы 3-й бригады, которые оттуда начали наступать в южном направлении. 1-я бригада атакует с запада.

На востоке наступает морская пехота.

Действия армии и морской пехоты скоординированы с операцией отрядов специального назначения в самом Багдаде. Эта схема - координация обычных вооруженных сил с операциями командос - уже использовалась при вторжении в южные иракские города и во время операции США в Афганистане. Как показывает опыт, совместные и одновременные усилия армии, морской пехоты, авиации и спецназа быстро расстраивают планы врага.

Хотя вооруженные силы США во много раз превосходят иракскую армию и по численности, и по характеру вооружения, в Ираке Америка сталкивается с серьезными препятствиями и опасностями. Во-первых, это относительно небольшой объем достоверных и полезных сведений от американских информаторов о потенциальных объектах для нанесения ударов. Во-вторых, существует большая вероятность дружественного огня, так как Багдад стал ареной столкновения многих разнородных военных сил.

Также необходимо учитывать активность иракских полувоенных формирований, которые к тому же действуют в знакомых им условиях. Как подчеркивает американское командование, эти "асимметричные боевые действия", например, теракты-самоубийства, нацелены на то, чтобы отомстить за превосходство американцев на конвенциональном поле боя.

В настоящий момент иракские силы несут поражение, однако многие формирования продолжают оказывать сопротивление, что дает основания полагать, что они сохранили остатки командно-контрольного аппарата на низшем уровне. Однако до сих пор неясно, несет ли кто-то из иракцев полную ответственность за всю иракскую оборону. Помимо регулярной армии, иракские военные силы включают федаинов Саддама, которых направили против морской пехоты США. Для защиты от авиадударов в город были передвинуты ранее находившиеся на окраинах элементы дивизий Республиканской гвардии, в составе которых, по всей видимости, находятся и командно-контрольные подразделения. Однако все остальные силы почти полностью уничтожены, не исключая и иракскую 3-ю бригаду специального назначения, которая в последние дни допустила роковую ошибку, покинув подступы к столице, чтобы попытаться взять верх над морской пехотой.

Чтобы облегчить и ускорить победу, американские военные планировщики разделили город на сектора и пытаются определить, в каких из них может находиться Саддам, если ему, конечно, удалось пережить последний американский удар.

Безжалостная, быстрая и напористая американская наступательная кампания в Багдаде резко контрастирует с подходом, который используют британцы в Басре. Опираясь на свой опыт боев в городских условиях в Северной Ирландии, британцы действуют гораздо более медленными темпами. Их закрепление в городе заняло недели, потому что британцы расширяют свой контроль постепенно, находят новых союзников среди населения и устанавливают новые контакты для сбора разведданных.

Багдадская операция, прошедшая во вторник, оказалась более быстрой, более мощной и более агрессивной, чем изначально предполагало командование.

За продвижение армии в районе Багдада отвечает генерал-лейтенант Уильям Уэллэс, глава 5-го корпуса. Его план последующих действий предполагает нанесение серии окончательных мощных ударов по иракцам в течение ближайших нескольких дней.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru