Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2003 г.

Жан Шишизоля | Le Figaro

Французская DST идет по "чеченскому следу"

"Чеченский след" еще не раскрыл всех своих секретов. Расследование, начатое 15 ноября 2002 года отделом прокуратуры Парижа по борьбе с терроризмом и переданное следователям Жан-Луи Брюгьеру и Жан-Франсуа Рикару, заставило последних заняться делами ряда исламистов. Все они в 2000?2001 годах бывали на Кавказе (в Панкисском ущелье на территории Грузии и в Чечне), где, как предполагается, встречались с представителями "Аль-Каиды". Последний из арестованных, 33-летний алжирец Махмуд Слимани - один из этих исламистов. Дирекция наблюдения за территорией (DST ? главная служба контрразведки Франции ? InoPressa.Ru) разыскивала его несколько месяцев. Обстоятельства этого ареста, проведенного 2 апреля, в очередной раз продемонстрировали, что в Европе для исламистских групп границ не существует.

Махмуд Слимани был задержан полицией вблизи границы на вокзале города Модан (Савойя). Собиравшийся выехать на поезде в Италию и задержанный после предъявления фальшивой шенгенской визы, он явно готовился присоединиться к своим сотоварищам на Апеннинах, превратившихся с некоторых пор в одну из баз европейского исламизма. Впрочем, в октябре прошлого года антитеррористическая полицейская операция была проведена в Милане, Неаполе и Сан-Ремо. Вскоре после этого в районе Марселя был задержан тунисский исламист.

Махмуда Слимани обвиняют в контактах с другими террористами-"путешественниками", арестованными во Франции в декабре 2002 года. Два предполагаемых лидера этой группы ? алжирец Меруан Бенахмед и французский гражданин Менад Беншелляли - занимали видное место в докладе о "чеченских сетях", составленном DST 7 ноября 2002 года. Этот документ, на основании которого было открыто предварительное следствие, содержал список имен 14 исламистов, выехавших из Чечни или из Грузии начиная с 2001 года. В декабре 2001 года четверо исламистов, возвращавшихся с Кавказа, были задержаны в Нидерландах; еще двоих эта участь постигла весной 2002 года.

Приехавшие во Францию из других европейских стран, Меруан Бенахмед ? бывший лидер алжирских боевиков - и Менад Бушелляли ? исламист из окрестностей Лиона ? обвиняются в подготовке терактов в Парижском регионе. Упоминалось о том, что теракт готовился против посольства России в Париже, но не исключено, что французский объект также мог стать целью атаки. По словам источника в полиции, Махмуд Слимани, взятый под стражу DST, признал, что группа готовила удар по российским, но также и по французским интересам. 5 апреля следователь Жан-Луи Брюгьер принял дело Махмуда Слимани как члена "сообщества злоумышленников с террористическими намерениями".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru