Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2007 г.

Том Ньютон Данн, Джули Моулт | The Sun

Заложница Ирана Фэй Терни: мой ужас

Отважная Фэй Терни вчера вечером описала тот страшный момент, когда ее схватили, направив РПГ прямо в голову.

Старший матрос Терни, по прозвищу Топси, вела одно из патрульных судов, посланных проинспектировать грузовой корабль, потерпевший крушение близ устья реки Шат-аль-Араб.

Фэй сообщила, что тревогу объявил командир дозора, капитан морской пехоты Крис Эйр, который закричал: "Топси, к нам идут ковбои". Фэй Тернии - мать трехлетней дочери - продолжает рассказ: "Мы увидели, как к нам приближаются катера, два из них вооружены под завязку. Я видела автоматы AK-47 и зенитные установки "Дашка".

"Наличие этого оружия свидетельствовало о том, что они пришли не просто поздороваться. Я подумала: "О, черт!"

"У меня сердце оборвалось. Я никогда не чувствовала ничего подобного. Я подумала, что же здесь сейчас произойдет, черт возьми. Они были сильны. Было очевидно, что нам с ними не справиться. Мужчины, одетые в темно-зеленую форму, были настроены явно агрессивно. Один из них брызгал слюной от бешенства".

"Одно из их судов подошло к моей лодке и сильно толкнуло ее в борт. Я была очень раздосадована - это же была моя лодка. К своему судну начинаешь относиться очень трепетно, это как твой ребенок".

"Я встала, оттолкнула их и сказала: "Идите к черту".

"В этот момент босс (Эйр) протягивал им руку, чтобы попытаться как-то уладить ситуацию".

"Он пытался объяснить, что мы просто выполняем свою работу".

"Но потом подошли люди, вооруженные автоматами Калашникова. Я помню, как я подняла глаза и подумала: "Черт, мне в голову направлен РПГ".

"Эти ребята пришли туда с определенными намерениями. У нас ничего не оставалось, кроме как подчиниться".

"Если бы мы открыли огонь, там была бы кровавая баня, из которой мы не вышли бы победителями. Мои родители забирали бы меня с базы ВВС в деревянном ящике".

Фэй говорит, что захватчики из Иранской революционной гвардии высадились на ее лодку и быстро вытащили ее с места, где она сидела.

Она продолжает: "Они направили на нас свои автоматы и затолкали нас в хвост лодки".

"Я была зла и растеряна, но я не была напугана. Я просто не понимала, что происходит. Эта операция ничем не отличалась от других операций, которые мы осуществляли. Мы знали, что не сделали ничего плохого".

Когда их быстроходный надувной катер Pacific 22 шел к берегу, Фэй отчаянно пыталась скрыть, что она женщина, так как боялась, что ее могут изнасиловать.

Она спрятала свои собранные в хвост светлые волосы под форму и пыталась не встречаться глазами с захватчиками. В страхе, что ее могут уличить, она одними губами спросила капитана Эйра: "Они меня изнасилуют?"

Она говорит: "Я повторяла этот вопрос снова и снова, но он не отвечал. Теперь, когда я оглядываюсь назад, я думаю, с моей стороны было несправедливо задавать ему этот вопрос. Но я хотела знать. Я хотела быть готова ко всему, что может со мной произойти".

Внезапно один из захватчиков, пораженный мыслью, что среди матросов и морских пехотинцев оказалась женщина, глядя на Фэй, воскликнул: "Женщина, это женщина?"

Фэй продолжает: "Этот же человек протянул руку и начал срывать с меня шлем".

"У меня навернулись слезы на глаза, потому что я понимала, что сейчас они точно поймут, что я женщина".

"Однако я твердо решила не доставлять им удовольствия видеть, как я плачу, и я взяла себя в руки. Они выглядели очень озадаченными и продолжали недоверчиво повторять: "Женщина, женщина".

"Но теперь мы поняли, что движемся в направлении Ирана, и мы знали, что это очень плохая новость".

"По мере того как мы приближались к берегу, мы встречались с другими судами. Люди снимали нас на камеры. Мы закрывали головы руками".

Команда Фэй потеряла из виду второе патрульное судно. Однако они увидели на расстоянии вертолет ВМС Великобритании, который, очевидно, искал их.

Ни на одну минуту моряки патрульной службы не рассматривали вероятность, что 23 марта они находились в иранских территориальных водах.

У них была сложная система спутниковой навигации Xeres для отслеживания их местонахождения. На их корабле-носителе Корнуолл была установлена такая же система.

Фэй говорит: "Не было никакой возможности, чтобы мы оказались не в том самом месте, где планировали".

Она продолжает: "Вскоре после того, как мы высадились на берег, они начали завязывать нам глаза. Последнее, что я видела перед собой, был британский военно-морской флаг, развевающийся на ветру".

"Это напомнило мне, что я должна оставаться сильной и вести себя смело".

Источник: The Sun


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru