Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2007 г.

Тим Батчер | The Telegraph

Надежды на освобождение "Манделы Западного берега"

Для многих палестинцев Марван Баргути - живой святой, единственный политик, способный вывести свой народ из десятилетий израильской оккупации и братоубийственного кровопролития к государственности.

Для многих израильтян он жестокий террорист, справедливо сидящий в тюрьме за его роль в убийстве пяти человек во время второй интифады.

Но это неразрешимое противоречие необходимо как-то урегулировать, потому что его имя стоит первым в списке сотен заключенных, освобождения которых требуют палестинские власти в обмен на израильского ефрейтора Гилада Шалита, захваченного в прошлом году.

Баргути отрезан от внешнего мира с момента взятия под стражу в 2002 году. Но при растущем давлении на Израиль, от которого требуют договориться о сделке до того, как в июне исполнится год с захвата Шалита, надежды палестинцев на скорое освобождение человека, которого многие называют "палестинским Нельсоном Манделой", велики.

Его 21-летнего сына Касама неожиданно освободили две недели назад, породив надежды, что Израиль, возможно, готовит почву для освобождения 47-летнего отца.

В коротком интервью с The Daily Telegraph Касам, который сидел в одной камере с отцом, дал редкую возможность увидеть образ мыслей человека, с которым многие палестинцы связывают свои надежды.

"Главное, что надо помнить о моем отце, это то, что он прагматик и умеет слушать", - заявил Касам в своем доме в Рамаллахе в перерыве между празднованиями по случаю его освобождения. Студент юридического факультета, которого арестовали в феврале 2003 года, когда он вернулся из университета в Каире, и держали в тюрьме без предъявления обвинений, используя израильские правила административного ареста.

"Когда я увидел его в тюрьме, я заметил, что он слушает людей не только из своего движения "Фатх". Он слушал всех и уважал их мнения, даже если они отличались от его взглядов".

Касам заявил, что его отец принял решение по ключевому вопросу о признании Израиля. "Он считает, что случившееся в 1948 году является частью истории, и мы, палестинцы, теперь должны смириться с тем, что Израиль будет всегда", - заявил молодой человек с таким же пухлым и усатым лицом, как у его отца.

"Единственный выход из конфликта - это два государства, живущие бок о бок - израильское государство и палестинское государство. Вы должны помнить, что он поддерживает эту прагматичную точку зрения много лет, но израильтяне просто не хотят слушать".

"Они все говорят и говорят о "Хамасе", - продолжил он, - но когда есть лидер, как мой отец, который хочет говорить о мире, израильтян это не интересует. Они просто не честны, когда речь идет о мире: раз за разом они показывают, что не заинтересованы в прекращении этого конфликта".

Израиль, по сообщениям, изучает список палестинских заключенных, освобождения которых требуют боевики в обмен на захваченного израильского солдата.

Список передали Израилю египетские посредники в последние дни. Освобождение Шалита является предварительным условием возможного прогресса израильско-палестинских мирных усилий. Обмен может также помочь новому палестинскому правительству национального единства, стремящемуся к международному признанию.

Уголовный суд в 2002 году приговорил Баргути к пяти пожизненным заключениям за участие в убийстве четырех израильтян и греческого монаха.

Многим израильтянам отвратительна сама идея освобождения старшего Баргути.

Ури Ариэль, депутат Кнессета от правой партии "Ихуд леуми", заявил: "Если правда, что Баргути освободят в рамках соглашения о Шалите (а я надеюсь, что это неправда) и если кто-то планирует освободить убийцу, получившего пять пожизненных сроков, это будет последний провал правительства, и ему следует уйти до того, как оно обанкротится".

Но только если Баргути освободят, он сможет показать, действительно ли он Мандела Западного берега.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru