Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Нил Бакли | Financial Times

ЕС призывает Россию устранить бюрократические проволочки, связанные с получением виз

Россия может столкнуться с исходом менеджеров и работников - граждан Евросоюза, если не будет сокращена тягостная череда бюрократических проволочек, с которыми связано получение визы и разрешения на работу в этой стране, - об этом дипломаты ЕС известили российские власти в специальном письме.

Всего две недели назад совместное англо-российское нефтяное предприятие THK-BP отозвало из России 148 сотрудников-иностранцев. Причиной стали сложности, с которыми компания столкнулась при получении необходимых виз и разрешений. Однако один дипломат из Евросоюза, принимавший участие в подготовке письма, сообщил, что его появление не связано с ситуацией вокруг ТНК-BP, и на тот момент, когда стало известно о возникших у предприятия проблемах, бумага уже была на рассмотрении.

В прошлом году Россия изменила свое визовое законодательство и перестала выдавать мультивизы сроком на один год, которыми ранее пользовались многие работники из Европы. Теперь по бизнес-визе иностранцы могут находиться в стране всего 90 дней, причем в период, не выходящий за рамки 180 дней со дня выдачи.

Те сотрудники, которые хотят жить в России на постоянной основе, обязаны подать заявку на рабочую визу и разрешение на работу. Представители компаний и частные лица жалуются, что процедура получения этих документов столь обременительна, что многие опускают руки и уезжают домой. Новое законодательство стало ловушкой и для иностранных супругов российских граждан.

Дипломаты Евросоюза признают, что в результате прошлогодних изменений российское визовое законодательство было приведено в соответствие с правилами выдачи россиянам краткосрочных шенгенских виз самого Евросоюза. Однако процедуру получения разрешения на работу они называют необоснованно громоздкой и сложной.

Письмо, о существовании которого стало известно во вторник из сообщений информационного агентства Reuters, было отправлено в понедельник от лица председательствующей в Евросоюзе Словении и Еврокомиссии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru