Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Рута Купфер | Ha'aretz

Тайный дневник выходца из Хайфы

"Тайный дневник девушки по вызову" - это британский сериал о Ханне, роскошной и привлекательной женщине, которая зарабатывает на жизнь проституцией, потому что ей очень нравится секс и она хорошо справляется со своим делом.

Все просто. Никакой торговли женщинами, никакой наркомании, никаких деспотичных сутенеров, просто стильная жизнь, встречи с интересными людьми, хорошая одежда, красивые парики и сексуальное прозвище Belle du Jour (Дневная красавица). Не удивительно, что сериал, который идет на этой неделе по Yes Start 1, стал хитом в Великобритании и на американском канале Showtime.

Лучший друг Ханны, Бен, думает, что она работает юридическим секретарем в международной фирме и иногда трудится по ночам. Бена играет 33-летний британский актер Иддо Голдберг. Он жил в Хайфе до десяти лет, а затем переехал в Англию.

В своей квартире в районе ортодоксальных евреев Голдерс Грин "с кварталами для молодых и раскрепощенных" по его собственному определению, Голдберг рассказывает о своем израильском прошлом и роли, которая принесла ему определенную славу, между делом раскладывая полученное из прачечной белье и подбирая один к другому носки.

Разговор идет на английском и немного на иврите, которого он немного стесняется. "Помню, когда мне было восемь или девять лет, один из моих одноклассников поехал на год в США, а затем вернулся с чудовищным акцентом и очень стеснялся, - говорит он. - Сейчас я в таком же положении". Несмотря на регулярные визиты в Израиль ("У моего отца есть брат-близнец, вся семья которого живет в Хайфе"), его иврит ослаб за последние годы.

Произношение - это, по его словам, самое главное для иностранного актера. Отсутствие иностранного акцента в его английской речи позволяет ему играть разные роли, в отличие от многих израильских актеров, которые вынуждены за границей играть лишь террористов. Но иногда и его ограничивают определенными ролями.

"Много раз я играл еврея. Вы приходите на прослушивание, и люди хотят, чтобы все было натурально, - объясняет он. Это его не беспокоит. - Когда я был моложе, я думал, что актер может играть все что угодно. Возможно, я был наивен. Но когда я играю евреев, у меня хорошо получается".

Сейчас он снимается в фильме "Вызов" ("Defiance") Эдварда Цвика, снявшего "Кровавый алмаз" ("Blood Diamond") и "Слава" ("Glory") и создавшего телесериалы "Тридцать-с-чем-то" ("Thirtysomething"), "Моя так называемая жизнь" ("My So-Called Life") и "Опять и снова" ("Once and Again"). Фильм "Вызов" рассказывает о трех братьях-евреях, бежавших во время Второй мировой войны из польской деревни в леса Белоруссии и вступивших в партизанские отряды.

"У меня небольшая роль, - говорит он. - Я играю Ицхака Шульмана, человека, сбежавшего из гетто, когда еще никто не верил, что люди действительно уходят в леса".

Живя в Англии, он считает себя израильтянином. "Когда я смотрю новости по телевизору, например о теракте в ешиве "Мерказ а-Рав", у меня сердце разрывается. Меня это очень сильно держит, я привязан к своим корням. Я не забываю, откуда я родом", - продолжает он.

"Я люблю вспоминать школу Реали в Хайфе и прочие места. Когда я смотрел фильм "Борат" и слышал, как Саша Барон Коэн говорит на иврите, мне нравилось ощущать свою причастность. Но оказавшись в Израиле, я почувствовал себя англичанином. Бледным и утонченным".

Голдберг начинал свою карьеру статистом. "Мне не нравилось учиться и не хотелось поступать в колледж. Я был как бы потерян. Я начал сниматься в фильмах в массовке, и мне это понравилось. Я ходил на все возможные съемочные площадки и видел известных актеров. Я немало заработал, пока наблюдал за работой таких людей, как Стивен Ри, Эйдан Куин и Фоби Кейтс, и в конце концов я так увлекся, что втянулся".

"Это было совсем не похоже на массовку на телешоу Ricky Gervais, которое я очень люблю. Но я потешался над другими статистами, которые жаловались по поводу еды на съемочной площадке и вспоминали свой предыдущий опыт".

"Я работал с Томом Крузом, он просто неотразим, - говорит он, передразнивая статиста. - Людям так хочется приблизиться к этому гламурному миру".

В отличие от большинства телевизионных статистов, которые всю жизнь ждут того дня, когда им достанется роль с несколькими фразами, Голдберг получил такую вскоре после того, как начал работать в массовке. Он появился в британских телесериалах "Холби-Сити" ("Holby City") и "Молокососы" ("Skins") . Ему достались роли со словами, а вот с одеждой порой бывали проблемы.

В первом эпизоде Attachments, фильме о новой компании, он играл программиста, который практически не общается с окружающими. "В первом эпизоде мне пришлось сидеть за компьютером в голом виде".

Впрочем, в "Тайном дневнике девушки по вызову" он чуть ли не единственный актер, которому не приходится раздеваться. "На экране все, кроме меня, в халатах. Это так неловко. Хотя я знаю, что смотрю на это слишком по-еврейски".

Кстати, а не беспокоит ли его то, как показана проституция в фильме? "Я не сказал бы, что это удачный выбор профессии. Если бы у меня была дочь, мне бы не хотелось, чтобы она занималась этим. Это, конечно, не "Земля обетованная" ('Promised Land') Амоса Гитая, - добавляет он, упоминая фильм о незаконном ввозе эстонских женщин через Синайский полуостров в Израиль. - Но сериал основан на фантазии, он заставляет зрителей чувствовать что-то особенное, потому что Belle делится с ними своей тайной".

Он радуется успеху "Тайного дневника девушки по вызову". "Это очень хорошо. Открывает двери, повышает доверие. Гораздо лучше, чем отсутствие успеха, - замечает он с английской сдержанностью. - Но, как видите, я сижу здесь и сворачиваю носки, ничего не изменилось".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru