Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Ни победы, ни поражения: в Ираке придется остаться

Во вторник с докладом о положении в Ираке перед Конгрессом США выступили командующий американским контингентом генерал Дэвид Петреус и посол в Багдаде Райан Крокер. Петреус заявил, что вывод американских войск из страны необходимо приостановить, поскольку достигнутый за счет наращивания подкреплений прогресс слишком неустойчив. Как ожидается, проект генерала поддержит Джордж Буш, и в результате обстановка в США накануне выборов президента еще более накалится, предсказывают аналитики. В то же время ситуация в Ираке остается весьма неопределенной. Новая вспышка насилия выявила множество внутренних конфликтов, прежде всего межшиитских. Стало очевидно, что решить иракскую проблему исключительно силой оружия будет невозможно, пишет иностранная пресса.

Очевидно, что предложение генерала Петреуса внесет сумятицу в президентскую гонку в США и вызовет противоречивую оценку в Пентагоне, пишет The Wall Street Journal. Судя по высказываниям командующего, после июля ни одно американское подразделение больше не покинет Ирак. Следовательно, на момент вступления в должность нового президента там будут оставаться до 140 тыс. военнослужащих. Говорить о победе рано, отметил Петреус, и пока что "бутылка шампанского задвинута на дальнюю полку холодильника". Как ожидается, план генерала утвердит президент Буш, который в четверг выступит с обращением к нации на тему Ирака.

Далеко не все в Пентагоне разделяют взгляды Петреуса, подчеркивает газета. Так, министр обороны Роберт Гейтс ранее выражал надежду, что к концу 2008 года численность американского контингента в Ираке будет сокращена примерно до 100 тыс. Теперь эта цифра кажется практически недостижимой. Кроме того, прозвучавшие доклады Петреуса и Крокера создают сложности для обеих политических партий. Демократам придется обосновать, почему они ратуют за жесткий график вывода войск вопреки четким аргументам армейского командования, а республиканцы вынуждены будут в ходе осенней избирательной компании оправдываться перед электоратом за непопулярную войну.

Доклады Петреуса и Крокера выпали на тот момент, когда ситуация в Ираке выглядит особенно неясной, указывает австрийская Der Standard. Можно говорить как о прогрессе, так и о неудачах. Сторонники войны утверждали, что главное - это победить "Аль-Каиду", и на данном фронте действительно достигнут прогресс. Однако развернувшаяся в последнее время борьба среди шиитов вновь напомнила, что в Ираке возможно самые разнообразные конфликты, которыми еще предстоит заниматься.

В Ираке отмечена эскалация насилия - число терактов в одном только Багдаде увеличилось с 9 до 23 в день - и для демократов это становится еще одним доказательством, что человеческие жертвы и финансовые потери неоправданно высоки. С другой стороны, если бы ситуация в Ираке резко улучшилась, как это нередко хотят представить республиканские круги, для демократов скорейшее сокращение численности войск представится еще более уместным, объясняет Der Standard.

Иракская армия, тем временем, трещит по швам, сообщает издание. Во время боев с шиитской "Армией Махди" в Басре проправительственные войска не добились однозначной победы, зато было отмечено множество случаев дезертирства.

Петреус и Крокер сообщили конгрессменам о "деструктивной роли" Ирана в войне. Тегеран действительно поддерживает группировки, участвовавшие в недавнем кровопролитии, подтверждает итальянская La Stampa. Даже переговоры, приведшие к перемирию иракской армии с шиитами после 10 дней ожесточенных боев в Басре, проходили именно в Иране. Сражались, как напоминает издание, шииты с шиитами - представители религиозного большинства страны, которые извлекли наибольшую выгоду из свержения Саддама Хусейна. Кроме того, нельзя забывать о противоречиях между шиитами и суннитами - последние составляют четверть населения Ирака, и многие вместе с американцами сражаются против "Аль-Каиды".

Все эти сложные переплетения, пишет La Stampa, вызывают один вопрос: можно ли говорить о национальном примирении в Ираке без согласия среди региональных и мировых держав? Необходимит некий общий знаменатель, полагает обозреватель Джандоменико Пико, рекомендуя начать с устных соглашений по определенным конкретным "горячим вопросам".

Также по теме:

Секретный план США по военному будущему в Ираке (The Guardian)

4000 смертей в Ираке не отрезвили Белый дом (Обзор прессы)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru