Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Антуан Жакоб | Le Figaro

Загадочное исчезновение американо-российского бизнесмена

Исчезнувший в середине марта Леонид Рожецкин, связанный с голливудскими кинематографическими кругами, был похищен, убит или инсценировал собственное исчезновение?

Латвийский курорт Юрмала со своим белым песчаным пляжем, протянувшимся вдоль Рижского залива, был излюбленным местом отдыха представителей советской номенклатуры. После того, как в 1991 году прибалтийские государства обрели независимость, именно нувориши из соседней России стали вкладывать сюда средства. Усадьба Леонида Рожецкина выглядит почти скромной по сравнению с другими отреставрированными особняками.

Что же произошло в середине марта за этой кованой решеткой и фасадом кремового цвета? Владелец дома, американский бизнесмен российского происхождения, миллионер, женатый на бывшей модели, исчез. Похищение, убийство, инсценировка собственной смерти? Латвийская полиция разрабатывает все три версии, тогда как мать Рожецкина считает, что это убийство, организованное Москвой.

Одно можно сказать с уверенностью: человек, родившийся в 1966 году в СССР и эмигрировавший в США в возрасте 13 лет, сделавший состояние в финансовой сфере постсоветской России, а затем переключившийся на голливудское кино и лондонские СМИ, действительно прибыл в Латвию в середине марта. Он прилетел на борту своего самолета.

Затем версии расходятся. По словам работника его латвийской резиденции, он покинул дом на своем красном внедорожнике 16 марта в 7:30. Другой источник, слова которого приводит латвийская русскоязычная газета Telegraf, утверждает, что за пять часов до этого водитель такси отвез Рожецкина в компании двух мужчин в рижский гей-клуб.

Мать бизнесмена, в воскресенье давшая интервью британской газете Mail, назвала подобные инсинуации клеветническими. По ее словам, ее сын "был убит, потому что он говорил о коррупции в российском правительстве". Он собирался сделать разоблачительное заявление и чувствовал себя в опасности, утверждает она.

На самом деле, пропавший что-то не поделил с министром связи РФ Леонидом Рейманом, связанным с ФСБ и приближенным Владимира Путина. Российская инвестиционная компания "ЛВ Финанс", одним из учредителей которой был Рожецкин, была замешана в скандале о перепродаже принадлежавших ей 25% акций компании "Мегафон", третьего российского оператора мобильной связи.

Вымогательство и превышение полномочий

В 2006 году российское правосудие обвинило бизнесмена в хищении средств, которые инвестиционный фонд Ipoc, базирующийся на Бермудах, собирался использовать для покупки этих акций. Одно время было подозрение, что за этим фондом стоял Рейман. Несмотря на дружеское соглашение, положившее конец судебному делу на Рожецкина, последний в США подал в суд на Реймана за вымогательство и превышение полномочий.

Может, американец исчез, потому что мешал? В его доме в Юрмале была обнаружена кровь, которая, по результатам первых анализов, принадлежит ему. Домашний слуга, последним видевший Рожецкина, был арестован на прошлой неделе. Он подозревается в убийстве. Как пишет Telegraf, в прошлом он работал на агентство, связанное с КГБ. В полиции эту информацию опровергают.

Полиция не исключает версию инсценировки. Самолет пропавшего видели после этих событий в различных точках мира. В частности, в Осло, где на его борт поднялся мужчина в одежде, скрывавшей лицо. Или Рожецкин хотел, чтобы его считали мертвым, из опасений за свою жизнь? Или чтобы сделать себе рекламу перед выходом в прокат фильма, спродюссированного им совместно с сыном бывшего владельца студии Disney Майклом Эйснером? Это будет фильм о... русской мафии.

Также по теме:

Обнаружен самолет пропавшего олигарха (The Independent)

Леонид Рожецкин - человек-загадка мирового масштаба (The Independent)

Пропавший олигарх и кинопродюсер, возможно, инсценировал свою смерть (The Times)

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru