Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2008 г.

Михаэль Хегенауэр | Die Welt

Европейцы не испытывают доверия к России

Какую европейскую страну удостаивают наибольшим доверием отдыхающие? Во всяком случае, не Россию, Румынию или Польшу. Именно этим трем странам европейцы доверяют меньше всего, показал опрос, которым были охвачены почти 24 тысячи европейцев. В чем тут причина?

Возможно, поток положительной энергии исходит от простого, но симпатичного швейцарского креста с национального флага Конфедерации. Кроме того, там есть еще и миловидная Хейди, высокие горы, вкусный шоколад, пикантный сыр, превосходные часы и офицерские складные ножи. Вот и первые швейцарские клише. Не говоря уже об общеизвестном нейтралитете в политических вопросах.

К тому, о чем ты знаешь - или считаешь, что знаешь - доверие гораздо выше, чем к продуктам или торговым маркам, которые знакомы тебе хуже или вовсе незнакомы. То же самое касается и стран.

Во всяком случае, как показал общеевропейский опрос, Швейцария считается на континенте местом отдыха, "достойным наибольшего доверия". Из более чем 23600 опрошенных из 16 стран 72% признали, что они доверяют Швейцарии как цели своей туристической поездки.

Тем самым эта альпийская страна опередила Австрию, Францию и Испанию (по 68%), Германию (67%) и Швецию (66%). Об этом пишет выходящий в Штутгарте журнал Reader's Digest, который представляет исследование под названием European Trusted Brands 2008.

Внизу списка предпочтений туристов оказались пять стран Восточной Европы. При ответе на вопрос, к каким местам у туристов нет вообще никакого доверия, на первое место вышла Россия (38%), за ней - Румыния (34%) и Польша (24%). С 16% за ними следуют Чехия и Венгрия (13%). Оценка стран, пишет журнал, подтверждает, что "большинству европейцев страны Восточной Европы знакомы не так хорошо, как страны Западной Европы, и поэтому они не испытывают к ним большого доверия".

В Германии, согласно Reader's Digest, в репрезентативном опросе участвовали почти 5300 человек. Здесь Швейцария тоже оказалась наиболее достойной целью заграничной поездки, однако первое место ей пришлось поделить с Австрией - у обеих стран оказалось одинаковое количество приверженцев, по 85%. Третье место заняла Швеция (82%), а последнее из семнадцати - Румыния (12%).

Но более всего граждане Германии доверяют собственной стране. Как место проведения отпуска она оказалась привлекательной для 89% немцев.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru