Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Путин стремится обеспечить себе влияние на Отунбаеву - де-факто главу государства

Через несколько часов после того, как киргизская оппозиция заявила о захвате власти, премьер-министр РФ Владимир Путин позвонил главе самопровозглашенного переходного правительства Розе Отунбаевой и, хотя Курманбек Бакиев отказался сложить с себя полномочия, "практически признал ее де-факто главой государства", пишет The Financial Times.

Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году в результате "революции тюльпанов", сменив ориентированного на Москву лидера Аскара Акаева. Бакиев позволил Соединенным Штатам оставить за собой авиабазу близ Бишкека, используемую для снабжения американского контингента в Афганистане, но в прошлом году принял от Москвы "финансовую помощь". "Официально Россия не признала, что помощь связана с будущим американской военной базы"; однако эксперты не сомневаются, что последующий отказ Бакиева закрыть американскую базу в России восприняли как "обман", - отмечает FT. Сотрудник Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин прокомментировал действия Бакиева следующим образом: "Он пытался по максимуму получить от всех сторон".

Эту точку зрения вчера в беседе с журналистами подтвердил неназванный российский чиновник. Он прямо заявил: "Бакиев не выполнил своего обещания о выводе американской базы". Посол России в Бишкеке ранее обвинял киргизского лидера в нецелевом использовании 600 млн долларов финансовой помощи. Более того, Роза Отунбаева поблагодарила Россию за "существенную поддержку" - как пишет FT, "в деле разоблачения невоздержанности режима Бакиева".

Тем не менее, многие аналитики сомневаются, что Москва имела прямое отношение к беспорядкам в Киргизии. "У России нет в регионе достаточных рычагов, чтобы влиять на смену режима", - считает политолог Станислав Белковский. Советник Белого дома по России Майкл Макфол, в свою очередь, заявил, что "это не какой-то заговор против Америки" и "не проплаченный русскими заговор".

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьяненко уверен, что Бакиева "никто не будет оплакивать, ни в Москве, ни в Пекине, ни в Вашингтоне". По мнению единоросса Сергея Маркова, "подлинная угроза сейчас - это гражданская война между Севером и Югом... В нее может оказаться втянутой и Россия".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru