Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Джозеф Хафф-Хеннон | The Guardian

Киргизия: непредвиденные результаты

Волнения в Киргизии недвусмысленно характеризуют усилия США по "демократизации" этого региона, утверждает обозреватель The Guardian Джозеф Хафф-Хеннон. Занятная картина: страна, которая находится буквально на перекрестке усилий США по демократизации Афганистана, восстает и силой свергает правительство, которое крупно нажилось на американской помощи и прибыльных инсайдерских контрактах, несмотря на лавину сообщений, что правящая партия становится все антидемократичнее. По мнению автора, загадочное равнодушие Вашингтона объясняется тем, что Киргизия является главным перевалочным пунктом для снабжения войск США в Афганистане.

Кровопролитное восстание в Киргизии - очередной пример непредвиденных последствий realpolitic, считает автор. Поразительно похоже на события в Боливии в 2003 году, отмечает Хафф-Хеннон, когда "правительство, опиравшееся на поддержку США, было свергнуто на фоне государственных репрессий и насилия после того, как долго зрело недовольство национализацией ресурсов и ростом тарифов на жилье". В результате президентом был избран Эво Моралес, режим которого откровенно не разделяет геополитических интересов США в Латинской Америке.

События в Киргизии вновь напоминают, что внешняя политика США, на словах приверженная правам человека, провоцирует социальные взрывы, если Вашингтон предпочитает не замечать хищения, убийства журналистов и другие проступки своих стратегических союзников. В Центральной Азии это вопиющее противоречие наиболее заметно. "Пожалуй, внешняя политика, которая ставит на первое место защиту прав человека и не поощряет коррупцию властей, - самая лучшая realpolitik", - заключает обозреватель.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru