Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Кремленолог: "Оба боятся атомной бомбы в руках террористов"

"Вашингтон и Москва объединяются против исламского экстремизма"

По мнению кремленолога Маршалла Голдмана, лидеры США и России опасаются, что атомная бомба может оказаться в руках террористов, пишет Маурицио Молинари в газете La Stampa. Маршалл Голдман, ветеран среди специалистов по России Центра русских исследований в Гарварде, видит "многочисленные новые моменты" за подписанием договора СНВ в Праге", пишет издание.

По мнению эксперта, Обама и Медведев испытывают обеспокоенность перед лицом общего врага в лице исламского терроризма. Больше всего их тревожит то, что одна из группировок исламистского толка может завладеть атомным оружием. Медведев воспринимает исламистов, совершивших кровавые теракты в московском метро, так же, как Обама воспринимает тех, кто совершил теракты 11 сентября.

Кремленолог видит связь между этими страхами и подписанием договора о сокращении стратегических вооружений: "Россия и Соединенные Штаты меньше боятся друг друга, потому что настоящая угроза теперь - в сценарии, по которому атомное оружие оказывается в руках террористов. Для обоих лидеров приоритетом стала борьба против распространения, и поэтому они в атмосфере меньшей напряженности обсуждают вопросы двустороннего разоружения, что способствовало достижению важного договора".

Но при этом Голдман акцентирует внимание на заслугах двух лидеров. Обама сумел по-новому подойти к отношениям с Россией. "Через "перезагрузку" он выразил желание свести на нет разногласия, накопившиеся после окончания холодной войны. А говоря о "взаимном уважении", дал понять, что стремится к новому партнерству, основывающемуся на равенстве. И этот рецепт действует", - считает он.

Эксперт по России отдает должное и российским лидерам, не только Дмитрию Медведеву, но и Владимиру Путину. Он видит их заслугу даже в том, что они вели переговоры и подписали столь важный договор с чернокожим лидером. "В русской культуре глубоко укоренилось презрение к меньшинствам, в том числе и к неграм. Кремлевские лидеры совершили очень важный шаг в борьбе с этим предрассудком", - утверждает Голдман.

Обама и Медведев столкнутся с трудностями при ратификации нового договора, не сомневается эксперт. Первому будут противостоять сенаторы, мировоззрение которых сложилось в годы холодной войны, второму - военные, которые не испытывают доверия к американским военным, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru