Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Питер Бейкер и Дэн Билефски | The New York Times

Россия и США подписали договор о сокращении ядерных вооружений

В четверг США и Россия подписали договор о контроле вооружений и выступили в основном единым фронтом против ядерной программы Ирана, сообщает The New York Times. Это резкая перемена с тех пор, как стороны поссорились из-за войны в Грузии, отмечают корреспонденты Питер Бейкер и Дэн Билефски.

Обама и Медведев воспользовались церемонией, чтобы продемонстрировать свои хорошие личные взаимоотношения и общий настрой на сотрудничество по целому ряду вопросов, пишет издание. Праздничное настроение завуалировало разногласия по вопросам ПРО и европейской безопасности. "Обама воздержался от публичной критики по поводу ситуации с правами человека в России", - добавляют авторы.

Стороны решили взять курс на дальнейшее сокращение ядерных вооружений, но договориться об этом будет намного труднее, чем о "новом СНВ", полагает издание. "Свержение правительства Киргизии тоже может стать незамедлительным экзаменом для новых уз дружбы, о которых стороны заявили в Праге, - говорится в статье. - Один высокопоставленный деятель из делегации Медведева сказал журналистам, что Москва по-прежнему хочет, чтобы американскую базу в Киргизии закрыли".

И все же, как отмечают корреспонденты, вчерашний день прошел под знаком гармонии. Обама заявил, что он и Медведев доказали преимущества сотрудничества. "Победили обе стороны", - охарактеризовал Медведев новый договор.

"Российский президент дал понять, что поддерживает инициативу США по наложению новых санкций на Иран", - утверждает издание. Он сказал, что нельзя закрывать глаза на поведение Ирана, но добавил, что санкции должны быть "умными" и не оборачиваться лишениями для иранского народа.

Ни Обама, ни Медведев в четверг не упоминали публично о Грузии или о напористом поведении России по отношению к соседям в целом, замечает издание. "Оба постарались преуменьшить свою ссору из-за планов ПРО США в Европе, хотя российские официальные лица недавно пригрозили выходом из договора в случае, если США зайдут слишком далеко", - говорится в статье.

В Центральной Европе многих тревожит российско-американское сближение, утверждает газета. Чешский еженедельник Reflex поместил на обложку фотомонтаж: Обама целуется с Брежневым. Но премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил журналистам, что Обама его заверил: верность США их партнерам не ослабевает.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru