Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2010 г.

Алексей Семенов и Бактыбек Абдрисаев | The Washington Post

Из хаоса в Киргизии родится новый шанс для демократии

Для Киргизии, которая после распада СССР гордилась званием "островка демократии", текущие события - шанс вернуться на демократический путь, пишут на страницах The Washington Post вице-президент Фонда имени Андрея Сахарова Алексей Семенов и экс-посол Киргизии в США и Канаде (1997-2005) Бактыбек Абдрисаев. "Немаловажно, что Киргизия - единственная из бывших республик СССР, где произошла насильственная смена режима. Очевидно, народ хочет бороться за свои права. Теперь все зависит от того, удастся ли в Киргизии переход к новому режиму мирными средствами", - утверждают они.

Авторы характеризуют Розу Отунбаеву как опытного дипломата и парламентария. Ее первостепенная задача - обуздать насилие в ситуации, когда Бакиев, возможно, собирает своих сторонников для реванша, считают они. Правительству Отунбаевой следует воздержаться от сведения личных счетов и неверного распределения должностей, чреватого междоусобицей. Ни в коем случае не следует перераспределять между чиновниками имущество, ранее отнятое режимом Бакиева у Акаева, призывают авторы. Начать следует с решения проблем, которыми обеспокоен народ, - принять меры против падения уровня жизни и разгула коррупции.

"Политика США по поддержке безопасности в ущерб демократии вышла Америке боком", - считают авторы. На их взгляд, Вашингтон в последние годы не протестовал против политики режима Бакиева. Но теперь США могут помочь оппозиции с решением серьезных экономических и политических проблем Киргизии: поощрять честное и открытое сотрудничество властей с народом, "сохранять отношения в сфере безопасности, но поощрять Киргизию найти точки соприкосновения с ее давним партнером - Россией", оказать техническую поддержку в проведении выборов, считают авторы.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru