Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Редакция | Chicago Tribune

Тэтчер, Рейган и Горбачев

Маргарет Тэтчер никогда не боялась ввязываться в бой - хоть с феминистками, хоть с ирландскими республиканцами, хоть с аргентинцами, но ее самое прочное наследие - установление мира, пишет The Chicago Tribune. Тэтчер "сыграла одну из ключевых ролей в прекращении холодной войны", полагает издание.

Тэтчер и Рональд Рейган осознали: возвышение Михаила Горбачева потенциально несет коренные перемены. И Тэтчер, и Рейган ненавидели коммунистическую идеологию и ратовали за усиление ядерных сил сдерживания - противовеса вооружениям СССР. Но, когда пришло время делать историю, Тэтчер, как и Рейган, пошла на риск. "Благодаря тому, что эта женщина с убеждениями взяла на себя бремя лидерства в решающий час, мы сегодня живем в более безопасном мире", - пишет газета.

Издание вспоминает, как появилось прозвище "железная леди" - в критической статье в советской газете после того, как Тэтчер заявила, что СССР стремится к мировому господству, эксплуатируя собственный народ.

О деятельности Тэтчер на посту премьера газета пишет: "Страна лежала в развалинах. Только у Тэтчер хватило силы воли на приватизацию, либерализацию и другие шаги, которые вывели экономику из пике".

Она твердо отказывалась "повернуть вспять" взятый курс жесткой экономии. "На этом фоне ее разворот на 180 градусов в отношениях с СССР еще более примечателен", - пишет газета.

Тэтчер разглядела, что Горбачев не автократ, и заявила, что Запад может иметь с ним дело. "В тандеме с Рейганом она помогла завершить советскую эпоху без насилия", - пишет газета. Впрочем, на взгляд издания, гонка вооружений оказалась для СССР непосильной, так что "капитуляция в холодной войне" была единственным выходом.

История запомнит, что Тэтчер помогла "сокрушить угрозу, которую коммунизм полвека нес западному либерализму", заключает издание.

Источник: Chicago Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru