Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Мартин Уoлф | Financial Times

Тэтчер: великий реформатор

"Маргарет Тэтчер была самым значительным премьер-министром в Великобритании мирной эпохи, с конца XIX века", - утверждает The Financial Times.

"Она трансформировала Консервативную партию и британскую политику, изменив основные представления об отношениях государства и рынка", - пишет в некрологе Мартин Уoлф.

"Кроме того, Тэтчер была выдающейся фигурой на мировой арене. Ее тесная идеологическая связь с американским президентом Рональдом Рейганом помогла ей обрести такое мировое значение, которое вряд ли когда-нибудь еще получит британский политик", - продолжает автор.

"Апологеты свободного рынка видят в ней Жанну Д'Арк, приверженную сворачиванию роли государства во всех проявлениях. В реальности Тэтчер была прагматичным политиком, показавшим мало интереса к самоубийственным попыткам разрушить столпы социального государства, такие как Национальная служба здравоохранения. При ней социальные расходы никогда не падали ниже 39% от ВВП", - говорится в статье.

Тем не менее, ее правление было реформаторским. Ее наследие - это и либерализация валютного контроля, и существенное сокращение ставок подоходного налога, и либерализация рынков труда.

На мировой арене влияние Тэтчер опиралось как на ее откровенную защиту свободных рынков, так и на тесные отношения с Соединенными Штатами. В сфере приватизации она убедила многих по всему миру, что даже страны с социалистическим наследием могут сократить государственную собственность. Окончание периода правления Тэтчер совпало с крахом Советского Союза - и она была провозвестницей триумфа сворачивания социализма, пишет автор.

Тэтчер была политическим гигантом, но руководила ослабевающим государством. Она выступала за возрождение свободных рынков и сокращение роли государства. Однако сегодня не Запад, а развивающиеся экономики являются флагманами свободных рынков, замечает автор.

Упоминая о сегодняшнем состоянии Великобритании, автор заключает: "Увы, после Тэтчер прочное британское экономическое возрождение выглядит иллюзорно".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru