Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова после тюрьмы останется активисткой

23-летняя Надя Толоконникова дала первое интервью западной прессе после того, как была заключена в исправительную колонию, сообщает The Guardian. "Интервью длилось 15 минут, Толоконникова дала его по телефону из колонии в Мордовии", - пишет журналистка Мириам Элдер. Сотрудники колонии неоднократно прерывали разговор, чтобы не позволить Толоконниковой говорить на политические темы.

"По ее словам, она не надеется, что правительство Путина освободит ее досрочно", - пересказывает журналистка беседу. "Для меня слушание дела об УДО ничего не значит. В нашем случае правительство хочет, чтобы мы признали нашу вину, а мы, конечно, этого не сделаем, - сказала Толоконникова. - Я подала документы на УДО, чтобы продемонстрировать: они не могут сломать человека".

"Дело Pussy Riot, рассмотренное молниеносно и изобилующее процессуальными аномалиями, подчеркнуло политизированный характер судебной системы России", - утверждает газета. По мнению автора, следующий политический процесс, который "потрясет страну", - суд над Алексеем Навальным в Кирове, который начнется 17 апреля.

В интервью Толоконникова выразила надежду, что "у них не хватит наглости посадить в тюрьму" Навального. По ее словам, Навальный даже в большей мере медийная фигура, чем участницы Pussy Riot.

О своих планах после освобождения Толоконникова сказала: "Моя жизнь не изменится, будут новые ключевые компоненты благодаря опыту, который я приобрела здесь. Векторы политики и искусства останутся прежними".

За решеткой Толоконникова, по ее словам, старается использовать все свое время "конструктивно", свою главную задачу видит в том, чтобы "время, которое у меня пытались отнять, не пропадало зря".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru