Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2013 г.

Эндрю Робертс | The Wall Street Journal

Гениальность тэтчеризма выдержит испытание временем

Маргарет Тэтчер - одна из тех немногочисленных личностей, которые, несомненно, изменили вектор истории, пишет на страницах The Wall Street Journal историк Эндрю Робертс, один из попечителей Margaret Thatcher Archive Trust (назначенный, кстати, самой Тэтчер). "Не будет преувеличением сказать, что Тэтчер спасла Великобританию от банкротства и вернула ей величие, а также выиграла войну и вместе с Рейганом помогла похоронить советский коммунистический режим", - продолжает Робертс.

Но у Робертса есть претензии к авторам некрологов: возникает впечатление, будто курс Тэтчер - достояние прошлого. "Это очень далеко от истины. Установленные ею принципы - а они складываются в тэтчеризм как последовательную политическую программу - сегодня, пожалуй, более актуальны, чем за весь период с 1980-х годов", - полагает автор.

Так, по мнению автора, в отношениях "шестерки" держав с Ираном пригодилось бы "неприятие малодушия в международной политике", свойственное Тэтчер.

"Тэтчер ненавидела бюджетные дефициты со всей силой, как и следовало ожидать от дочери бакалейщика, ненавидящей долги", - пишет автор. В 1979 году она унаследовала экономику на грани катастрофы, а на момент ее отставки уровень роста догнал показатели США.

Что касается ЕС, то все предостережения Тэтчер об опасностях экономического и валютного союза сбылись, полагает автор. Британцам стоит поблагодарить Тэтчер за то, что она воскликнула в парламенте: "Нет! Нет! Нет!", когда обсуждалась идея перейти с фунта стерлингов на евро.

Тэтчер отличалась от большинства современных политиков тем, что имела развитые политические инстинкты, а также "нутром" отличала хорошие поступки от дурных. Например, она запретила британскому послу присутствовать на торжествах по случаю 200-летия взятия Бастилии: мол, "нехорошо праздновать революцию, которая повлекла за собой кровопролитие, войну и республиканство". Мало кто из современных политиков способен на такой жест.

Автор также считает, что Запад нуждается в политиках, которые, подобно Тэтчер, "считают личную популярность малозначимым побочным продуктом более важных битв". Он находит, что в Тэтчер было много обаятельных черт, но задача очаровывать людей была для нее второстепенной: "ее заботила работа".

К счастью для мира, тэтчеризм никогда не устареет, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru