Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 апреля 2014 г.

Питер Померанцев | Financial Times

Заглянуть в мысли кремлевского кукловода

"Постановочные, устроенные специально для ТВ восстания в Донецке, Харькове и Луганске, тщательно выстраиваемый медиа-нарратив, превращающий выбор Украины в выбор между федерализмом и гражданской войной, закулисные сделки с местными олигархами - последние события на Украине имеют почерк московских "политтехнологов", - пишет британский публицист и продюсер Питер Померанцев в The Financial Times.

Последние 20 лет представители этой уникальной профессии постсоветской России отвечали за драматургию "управляемой демократии", сочетая царистскую привычку переманивать на свою сторону оппозиционеров с новейшими прорывами в области рекламы и телевидения. "Результат - общество чистого спектакля, где ничто по-настоящему не реально", - говорится в статье.

Российское телевидение, которое на Украине активно смотрят вопреки попыткам его запретить, вдалбливает мантру о том, что только Россия может спасти Восточную Украину от фашизма. Местные олигархи, которые не очень-то любят Россию, тем не менее, приветствуют нестабильность, поскольку она ослабляет потенциально назойливое правительство и делает страну неуправляемой.

"Пятая мировая (...) Первая нелинейная война", - написал самый скандально известный российский политтехнолог Владислав Сурков в опубликованном в марте рассказе. В нем бывший "серый кардинал" Кремля презрительно отзывается о "примитивных войнах" XIX-XX веков, в которых дрались две стороны. Он воображает столкновения "всех против всех", в которых участники меняют сторону "иногда прямо в бою", рассказывает Померанцев.

"Богемный эстет среди ястребов из КГБ, он дает уникальную возможность понять ментальность политтехнологов", - пишет автор о Суркове.

Наполовину автобиографический роман Суркова "Околоноля" повествует о "постсоветском Супермене", цинике, который уверен, что все мотивации - безнравственны. "Если эта сатира на современную Россию кажется подрывной, то это не так: нигилистический нарратив - реформы невозможны, потому что демократия всюду является мошенничеством, - это в действительности один из мощнейших устоев путинизма", - полагает публицист.

"Читая Суркова, убеждаешься, как наивно думать, что Кремль, по выражению Барака Обамы, погряз в "устаревшем" мышлении. Политтехнологи уверены, что они - геополитический авангард", - заключает Померанцев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru