Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2002 г.

Пол Браун | The Guardian

Живые существа, питающиеся метаном, могут остановить глобальное потепление

Ученые обнаружили организм, который представляет собой древнейшую форму жизни на земле. Этот организм питается метаном, и с его помощью можно бороться с глобальным потеплением.

Организм обнаружен в глубинах Черного моря, там, где, как считалось ранее, никакой жизни нет.

Исследователи немецкого "Общества Макса Планка" удивились, обнаружив кораллы, созданные микроорганизмами, которые перерабатывают метан и сульфаты в самой обширной на планете бескислородной зоне.

Считается, что первые живые организмы, появившиеся на Земле, превращали углекислый газ в кислород, и что жизнь появилась на нашей планете три-три с половиной миллиарда лет назад. Обнаруженные организмы могли существовать еще четыре миллиарда лет назад.

Немецкие ученые считают, что эти организмы могут очистить Землю от излишков метана, который является одной из главных причин мирового потепления, уступая по уровню вредного воздействия лишь углекислому газу.

Метан производится пищеварительной системой коров и термитов, он образуется на мусорных свалках и рисовых полях. Метана гораздо меньше, чем углекислого газа, но он определенное количество метана способствует потеплению в 30 раз интенсивнее, чем такое же количество углекислого газа. Исследователи ищут способы бороться с метаном в рамках международной кампании по борьбе с потеплением климата.

В настоящее время большая часть метана, образующегося на мусорных свалках, используется для выработки электричества.

Огромные количества метана сконцентрированы под землей, например, в вечной мерзлоте. Есть опасения, что по мере повышения температуры планеты, этот газ выйдет в атмосферу.

Тот факт, что на земле существуют кораллообразующие микроорганизмы, которые живут на дне моря, где нет ни кислорода, ни света, позволяет надеяться, что эти запасы метана можно будет переработать.

Ранее ученые думали, что с метаном можно бороться исключительно с помощью кислорода.

"Мы надеемся, что таким образом нам удастся предотвратить климатическую катастрофу, - сказал профессор Антье Боетиус, один из авторов открытия. - Возможно, микроорганизмы, подобные найденным в Черном море, - это самые старые жители Земли, существующие в течение огромного периода истории планеты".

Двухлетние исследования были проведены научными сотрудниками Гамбургского Университета, Институтом Альфреда Вегенера и Обществом Макса Планка.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru