Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2002 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Иракская оппозиция хочет войны

Сегодня несколько представителей иракской оппозиции встречаются с членами американского правительства. Они хотят просить администрацию Буша нанести военный удар по Саддаму Хусейну. Иракцы утверждают, что диктатор больше не имеет поддержки среди населения.

Вооруженные силы США не должны опасаться сопротивления в Ираке, сказал в начале визита в Вашингтон Шариф Али Бен аль-Хусейн, пресс-секретарь Иракского национального конгресса (INC). Сегодня он и представители еще пяти оппозиционных групп встретятся в министерстве иностранных дел с американской правительственной делегацией. INC ? это головная организация различных оппозиционных объединений со штаб-квартирой в Лондоне.

"Все население против Саддама, включая военных, полицию и спецслужбы. Среди них нет ни одного человека, который будет сражаться за Саддама, - сказал Шариф перед встречей. Оппозиция полностью едина в своих стратегических целях. - У нас нет разногласий". Оппозиция после свержения Саддама готова обеспечить снабжение населения, заботится о соблюдении правопорядка, охранять границы и создавать демократические институты.

"Не существует никакого риска распада Ирака или гражданской войны, - сказал Шариф. - Не будет никакого вакуума власти". Шариф ? это бывший финансист, двоюродный брат последнего иракского короля Фейсала и законный претендент на трон.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru