Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2002 г.

Корпорация WorldCom, обвиняемая в предоставлении ложной финансовой информации, сообщила, что в ходе проверки обнаружены новые неправильно оформленные расходы. Общая сумма предполагаемого мошенничества достигла 7,2 млрд. долларов.

Телекоммуникационный гигант, который ранее собирался изменить сумму заявленных расходов за этот и прошлый год на 3,85 млрд. долларов, объявил, что внутренняя проверка финансовых документов показала, что есть и другие неправильно оформленные операции. Компания Clinton предупредила, что ревизия будет продолжаться, и что теперь ей придется проверять документы за 2000 г., а не только за 2001 и первый квартал 2002 г.

Новые данные практически лишают WorldCom прибылей за 2000 г., точно так же как прежде компания была лишена прибылей за 2002 г. Эта информация указывает на то, что значительная часть прибыли компании, полученных в конце телекоммуникационного бума, - это на самом деле, лишь бухгалтерские уловки.

С 1999 по 2002 гг. компания раздула свои прибыли на 3,3 млрд. долларов. WorldCom сообщила также, что будет вынуждена списать 50 млрд. долларов "гудвила" - всего несколько месяцев предполагалось, что списано будет 20-30 млрд.

Новые данные были обнаружены командой, в которую входят сотрудники аудиторского и финансового отделов WorldCom, и внешнего аудитора, компании KPMG LLP. Более месяца назад WorldCom сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржам, что ей удалось обнаружить "старые" транзакции. На прошлой неделе корпорация еще раз попыталась дать комиссии объяснение происхождения этих транзскций.

В связи с появлением дополнительных данных у руководителей компании, в том числе у бывшего финансового директора Скотта Салливана, могут возникнуть новые правовые проблемы. Ошибки при оформлении расходов были сделаны именно в то время, когда Салливан и другие члены руководства продавали акции.

На прошлой неделе министерство юстиции обвинило Салливана в мошеннических операциях с ценным бумагами. По данным компании Thomson Financial/Lancer Analytics, он продал акции на сумму в 18,1 млн. Другие члены руководства и совета директоров, в том числе отправленный в отставку генеральный директор Берни Эбберс, сменивший его Джон Сиджмор и член совета директоров Франческо Галеси, тоже продавали свои акции в 2000 г.

По словам Сиджмора, продавая акции, он ничего не знал о том, что информация о деятельности компании неправильно оформляется в финансовых документах, и что половина принадлежавшего ему пакета до сих пор не продана. С Эбберсом, Салливаном и Галеси нам побеседовать не удалось.

Осведомленный источник сообщил, что теперь следователи могут обвинить некоторых руководителей WorldCom в совершении инсайдерских сделок.

Обычно прокуратура обращается в суд лишь в том случае, когда мотив преступления установлен. Информация о том, что во время совершения инсайдерских сделок финансовая документация корпорации оформлялась неправильным образом, позволяет определить мотив. Кроме того, прокуратура может использовать новые данные для того, чтобы заставить Салливана помочь ей в проведении расследования.

Предполагается, что дополнительная информация о неправильно оформленных расходах - теперь эти цифры в 12 раз превышают общий объем ложных данных, представленных компанией Enron - сорвет планы WorldCom в ближайшее время предложить новый бизнес-план и чистую финансовую информацию о своей деятельности за последние годы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru