Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

Степень почетного доктора для Путина

Гамбургский университет собирается присудить президенту Путину степень почетного доктора. Однако у некоторых представителей университета есть сомнения. Ведь в России царит довольно нелиберальная демократия, а господин Путин ходит по стране отнюдь не с хартией прав человека под мышкой. По традиции необходимо, чтобы о политиках, обладателях почетной степени, можно было бы сказать, что они способствовали развитию взаимопонимания между народами. Однако до сих пор Путин в Чечне больше занимался притеснением этих самых народов.

"Молчать!", - так отвечает на критику бывший мэр Гамбурга Хеннинг Фошерау (СДПГ). По его мнению, у закадычного друга канцлера много заслуг, и не нужно сейчас его отпугивать, иначе в конце концов он вообще не примет предложенную награду. "Молчать!", конечно, звучит ужасно лихо, по-офицерски. Однако, с другой стороны, к таким выражениям университетам нужно привыкать.

Бизнесмены говорят о Путине только хорошее

К счастью, в Гамбургском университете как раз проходит реформа, в ходе которой университет должен проникнуться интересами той самой Торгово-промышленной палаты, где о господине Путине, бывшем мэре Санкт-Петербурга, города-партнера Гамбурга (Путин не был мэром Санкт-Петербурга - прим. inopressa), говорят только хорошее. О торговле либо хорошо, либо ничего.

Вместо того чтобы ломать голову над тем, какое значение может иметь для университета и его авторитета тот факт, что Герхард Шредер не так давно сам получил почетного доктора в Санкт-Петербурге, лучше обратиться к словам еще одного бывшего мэра Гамбурга. Присуждение звания почетного доктора политикам, говорит Клаус фон Дохнани (СДПГ), это не научное, а декоративное награждение.

Наконец-то кто назвал вещи своими именами.

Обычная канитель, не требующая основанных на размышлениях серьезных достижений.

С чисто декоративными целями

Шляпу почетного доктора можно надеть на любую голову, неважно, какие мысли роятся в этой голове. Если посмотреть на множество уже присужденных докторских званий, то видно, что их получают то меценаты университета, то какой-нибудь "великий сын города", то друг страны, то кто-то, от кого ждут еще больших пожертвований.

Наряду с иностранными учеными награждаются и отличившиеся люди, не связанные с университетами.

Во всех случаях университет молча сочувствует награжденным, потому что не смог присвоить им докторскую степень в обычном порядке. Так вот, теперь нужно сделать короткую паузу, подумать о Путине и принять решение.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru