Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

Том Уорнер | Financial Times

Победа ЮКОСа над судебными приставами

Российская нефтяная компания ЮКОС одержала редкую и значительную победу в борьбе за выживание против массивных налоговых требований со стороны государства, однако компания все еще стоит перед угрозой дефицита денег, из-за которого уже на этой неделе могут возникнуть проблемы с экспортом.

ЮКОС выиграл судебный процесс против судебных приставов, наложивших арест на акции основного добывающего предприятия копании "Юганскнефтегаз", на чью долю приходится около 60% нефти ЮКОСа.

Арбитражный суд Москвы отменил решение районного суда и заключил, что судебные приставы не имели законных оснований арестовывать акции "Юганскнефтегаза".

Предыдущее судебное распоряжение рассматривалось как первый шаг к насильственной продаже на аукционе.

Если суд таким же образом освободит от ареста акции двух других предприятий ЮКОСа на слушании, назначенном на понедельник, это избавило бы ЮКОС от опасности лишиться своих ключевых активов.

Это решение было принято в конце недели, в течение которой тучи над ЮКОСом сгущались каждый день.

"Россия выглядит глупо. Из-за всего этого Россия не выглядит как серьезный рынок, - говорит Стивен О'Салливан, аналитик нефтяного рынка из инвестиционного банка UFG в Москве. - Когда случайные на первый взгляд заявления правительства оказывают такое огромное влияние на цену акций, это очень тревожный сигнал о состоянии российского рынка".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru