Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

Ирак: у Чалаби новые неприятности

Над Ахмедом Чалаби нависли новые обвинения. Согласно имеющейся информации, иракский судья подписал ордер на арест попавшего в опалу бывшего члена иракского правительства: Чалаби обвиняют в распространении фальшивых денег.

Тот же судья Зухейр аль-Малики обвинил в убийстве племянника Чалаби, Салема, являющегося председателем специального трибунала, который будет судить бывшего диктатора Саддама Хусейна.

Суть обвинений в адрес Ахмеда Чалаби сводится к тому, что он прятал старые фальшивые динары (с изображением Саддама), которые он впоследствии поменял на новые купюры. Салема подозревают в том, что он убил или заказал убийство Хаитема Фадлиля, генерального директора иракского министерства финансов.

Ахмед Чалаби, 58 лет, представитель богатой семьи банкиров, родился в Ираке, но покинул родину в 1956 году.

До 1968 года, когда партия Баас взяла власть в стране, его дед и отец занимали ответственные посты в правительствах Ирака. До 1977 года Чалаби преподавал в Американском университете в Бейруте, затем перебрался в Амман, где создал банковскую империю, базирующуюся на нефти. Но в 1989 году его Petra Bank обанкротился, и Чалаби был вынужден покинуть Иорданию, чтобы избежать ареста.

Он был заочно приговорен к 22 годам тюремного заключения за злостное банкротство.

Он вновь вернулся в политику, когда стал поставлять информацию американцам, выдавая себя за того, кто много знает, он обрел деньги, положение, и примкнул вместе со своей частной армией к американским войскам, когда они предприняли наступление на Ирак с территории Кувейта.

За пределами Ирака, так же как и дядя, находится племянник Салем, который должен был председательствовать в специальном трибунале, который будет судить Саддама. Судья аль-Малики заявил, что в соответствии с новыми законами, принятыми временным правительством, Салем Чалаби может быть приговорен к смертной казни.

Хальдар аль-Мусави, представитель Ахмеда Чалаби, прокомментировал последние события, заявив, что все это дело - "наихудшее свидетельство состояния, в котором находится правосудие нового Ирака".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru