Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

Пол Джонсон | Die Welt

Великое обеление

В сегодняшней России преступления эпохи сталинизма не только замалчиваются, но даже одобряются

Сообщение о том, что российское правительство отвергло просьбу о сооружении мемориала жертв сталинизма, не стало неожиданным для тех, кто в той или иной степени знаком с новейшей историей России. Хотя коммунистический режим пал почти 15 лет назад, ни одно из последующих российских правительств ни разу официально не признало существования жертв коммунизма, слово "жертва" не содержится ни в одном официальном заявлении, кроме того, ни одно официальное лицо ни разу не предложило выплатить компенсации пострадавшим. Официальных данных об их количестве тоже нет.

Перечень всех преступлений коммунистического режима, опубликованный шестью видными французскими историками в их труде "Черная книга коммунизма" (издательство Robert Laffont, Париж, 1997), свидетельствует о 20 млн жертв; другие историки говорят как о меньшем, так и о большем их количестве. Однако ни одно российское правительство не обратило внимания на этот спор. Все они отрицают свою причастность к преступлениям Сталина так же, как китайцы к убийствам, совершавшимся при Мао Цзедуне, - в "Черной книге" говорится о 60 млн, хотя известный китайский автор Цзюн Чан, который как раз завершил работу над биографией Мао, уверял меня, что речь следовало бы, скорее, вести о 70 млн.

Почему эти цифры остаются незамеченными? Ответ прост: в России никогда не было "декоммунизации", в отличие от Германии, где после 1945 года прошла "денацификация". В свете политики безусловной капитуляции и полной победы союзников Германия была подвергнута терапевтическому процессу, не имеющему аналога в истории. Денацификация не ограничилась судом над первыми лицами режима, которые были осуждены, казнены или приговорены к длительным срокам лишения свободы. Тысячи бывших исполнителей, если их вина была установлена, подверглись наказанию в соответствии с нормами правового государства.

Так начинался глубинный и длительный процесс денацификации, который затронул, прежде всего, институты управления, воспитания, издательского дела и другие учреждения, формирующие общественное мнение. К этому прибавились законы, которые в юридическом порядке преследовали возрождение нацизма или хотя бы его прославление. О жертвах не только не забыли; их семьи получили значительную компенсацию.

То, начало чему положили союзники, было продолжено с одобрения населения суверенным немецким государством. Вследствие этих мер 12 страшных лет нацистского господства рассматриваются теперь как заблуждение, кошмарный сон, искажение критериев, которых Германия когда-то придерживалась, считая себя хранителем цивилизации. Сегодня Германия является цветущим, уважаемым сообществом в кругу демократических наций. Шанс на возврат в темные времена 1933-1945 годов можно считать равным нулю.

С Россией дело обстоит по-другому. Здесь никогда не было ни судебного процесса над военными преступниками, ни трибунала по расследованию и наказанию преступлений против человечности. Россия, хорошо представленная в Нюрнберге, как и на недавних процессах против сербских руководителей в Гааге, сама никогда не возбуждала дел против оставшихся в живых членов преступного режима, который был у власти в период с 1917-го по 1991 год, не говоря уже о том, чтобы их осудить.

Многие жертвы, которые подвергались пыткам и долгие годы томились в тюрьмах, еще живы, но им не выплатили никакой компенсации. Семьи убитых тоже не получили ничего за пережитую несправедливость. Собственность, которая была конфискована или украдена, никогда не возвращалась. Также не имеется никакой юридической процедуры, опираясь на которую можно было хотя бы обосновать свои требования.

Тем самым Россия далеко не лучшим образом выделяется на фоне многих своих бывших союзников, в особенности Венгрии, Польши или Чехии, где некоторые из коммунистических преступников были осуждены, а их имущество конфисковано. А что в России? Да ничего. Вместо этого представители старого режима, включая господина Путина, оказались на высших постах. Нужно исходить из того, что не менее миллиона бывших коммунистических функционеров и сегодня занимают ведущие должности в правительственном аппарате.

Что касается официальной России, то она обеляет, если не сказать одобряет, длившиеся три четверти века массовые убийства, случаи голодной смерти, конфискацию частной собственности, не говоря уже о предосудительном институте рабского труда.

Именно в этом заключается основная моральная слабость российского государства, настоящая причина того, почему русская история выглядит как серия бесконечных преступлений. Я даже не имею в виду страдания, которым русский народ обязан нацистам, иностранным агрессорам. Ни один государственный служащий в России, каким бы жестоким он ни был, ни разу не был наказан, если только случайно. Уже Иван Грозный почитался его наследниками. Следует отметить, что в русском слове "грозный" нет никакого осуждения.

В русских учебниках истории прославляется Петр Великий, в царствование которого было истреблено целое сословие, бояре. Прославляется также Екатерина Великая, снискавшая дурную славу в связи с разделом Польши и всеми ужасами, творимыми ею дома. Цари XIX столетия, заклейменные при коммунистах как преступники, давно возвращены в пантеон русских правителей. Многие из тех, кто поддерживал работу их аппарата, будь то полицейские или надзиратели их сибирских лагерей, как известно, в 1917-1925 годах просто принимались на службу новым советским режимом.

Россия, возможно, единственная в мировой истории, придерживалась многовековой политики подавления. Никогда ее правители не признавали основных принципов свобод и прав человека, не уважали право собственности. В этом один режим мало отличим от другого. Но коммунистический был, пожалуй, наихудшим.

И то, что творится сегодня, не дает особых надежд. Страна под властью Путина не демонстрирует уважения к принципам правового государства, она манипулирует правовой системой в собственных интересах. Если тем не менее где-то и практикуется осторожность, то вовсе не потому, что этого требуют законы или мораль, а лишь для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов и войти в определенные международные организации, которые предусматривают минимум корректности - очень низкий минимум.

И сегодня в путинской России ни один гражданин не может нормально защитить свои права. Во французском языке существует темное по смыслу выражение: "Власти может противостоять только власть". Аксиома, которая больше касается России. Там и сегодня, как всегда, справедливость полностью зависит от доброй воли власть имущих. Нет никаких эффективных ограничений их власти. Поэтому отказ в сооружения памятника миллионам, которые пали жертвой прежнего режима, разоблачает истинную сущность стоящих у власти и свидетельствует о том, как они намереваются править дальше.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru