Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Уникальная коллекция насекомых иллюстрирует изменение экологии

Выставка уникальной коллекции насекомых, которую в течение 50 лет собирал 73-летний исследователь-любитель Магоити Суда, впервые будет демонстрироваться этой осенью в музее Токийского университета.

Несколько тысяч наиболее ценных экземпляров, отобранные из 180 тыс. насекомых коллекции Суды, наглядно проиллюстрируют, каким трансформациям подверглись различные виды насекомых по мере индустриального развития Токио и соответствующего изменения его окружающей среды.

Суда начал создавать коллекцию насекомых, отлавливая их в окрестностях своего дома, находившегося в токийском районе Сугинами, когда был учеником начальной школы. Позже он стал преподавателем естественных наук в средней школе и начал серьезно собирать насекомых уже после окончания Второй мировой войны, когда переехал в западный район Токио.

Его коллекция, считающаяся самой крупной в Японии, насчитывает около 3 тыс. видов различных насекомых, начиная с бабочек и жуков-оленей, кончая тараканами и мухами. "Я хотел собрать не только редких, но и самых обычных насекомых, чтобы проследить изменения окружающей среды, в которой мы живем", - говорит Суда. Его сыновья тоже стали энтомологами.

Коллекция Суды наглядно иллюстрирует различные изменения в природе. Например, численность стрекоз и гигантских фиолетовых императорских бабочек начала уменьшаться с 1960-х годов, когда в западном Токио ускорилось городское строительство. Но совсем недавно их численность вновь начала увеличиваться, поскольку городские школы провели комплексные мероприятия по защите окружающей среды, в том числе и такие, как строительство водоемов в школьных дворах.

Уменьшается и количество мух, потому что везде установлена современная система канализации. Популяции жуков тоже в свое время сократились по причине исчезновения районов с плотным лесным массивом, но теперь они вновь увеличиваются, потому что улетело много жуков, которых люди держат в качестве домашних насекомых. Недавно в Токио были обнаружены бабочки с раздвоенным хвостом, которые водятся в южной Японии - они появились здесь вследствие глобального потепления.

Коллекция Суды размещается в трех комнатах размером в 12 татами (1 циновка татами традиционно имеет размер 0,95х1,9 м - прим. пер.). На средства предохранения и защиты коллекции затрачивается более 100 тыс. иен (840 долларов) в год.

В мае прошлого года Суда принес в дар свыше 100 тыс. экспонатов своей коллекции музею Токийского университета. Музей считает собрание Суды бесценным свидетельством развития и изменений окружающей среды Токио. Суда продолжает расширять собрание своей коллекции в тесном научном сотрудничестве с музеем.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru