Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Вокруг расследования бостонского теракта

Boston Globe продолжает уделять большое внимание делу о теракте на Бостонском марафоне и смежным вопросам: обвинения в адрес друзей Джохара Царнаева, "неожиданная дружба" Тамерлана, доклад об обстоятельствах смерти Тодашева.

"Предъявлено обвинение университетским друзьям Джохара Царнаева" - так озаглавлена статья журналистки Марии Саккетти. Федеральные власти США обвиняют двух 19-летних уроженцев Казахстана в помехах осуществлению правосудия.

Федеральное большое жюри США утверждает: Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков вынесли улики из комнаты Царнаева в студенческом общежитии, выбросили их на помойку и видели, что мусоровоз увез эти вещи, уже после того, как власти объявили имена подозреваемых.

"Впервые им были предъявлены обвинения в мае Окружным судом США, но нынешнее обвинительное заключение означает, что возможный срок увеличивается с 5 до 25 лет тюрьмы", - отмечает издание. В мае третьему другу Царнаева, гражданину США Робелю Филиппосу, были предъявлены обвинения в лжесвидетельстве. По словам его адвокатов, он сейчас ведет переговоры о сделке со следствием.

Газета разъясняет: "Кадырбаев и Тажаяков не обвиняются в какой-либо причастности к взрывам, им вменяется только уничтожение улик после терактов". Их адвокаты в четверг заявили, что юноши не подозревали о причастности Царнаева к теракту, а также пообещали обжаловать новые обвинения. Адвокат Тажаякова назвал своего клиента "испуганным, страдающим 19-летним мальчиком" и заявил: "Я лично считаю, что это охота на ведьм".

Согласно обвинительному заключению, Кадырбаев, Тажаяков и Филиппос пришли в комнату Царнаева в общежитии спустя 5 часов после того, как ФБР обнародовало видеозаписи и фото двух предполагаемых террористов и попросило граждан их опознать.

Кадырбаев якобы показал Тажаякову СМС от Царнаева: "Иди в мою комнату и возьми то, что там". Кадырбаев якобы нашел лэптоп, рюкзак с фейерверками и банку вазелина. Кадырбаев оставил лэптоп себе, а фейерверки, рюкзак и другие вещи положил в мусорный бак у дома. Уже после того, как власти объявили, что в теракте подозревают братьев Царнаевых, Тажаяков и Кадырбаев видели, что мусоровоз увез мусор. Через несколько дней полиция отыскала выброшенные вещи на свалке.

Адвокаты указывают, что их клиенты сотрудничали со следствием без присутствия адвоката или сотрудника консульства, а также что Кадырбаев отдал полиции лэптоп Царнаева.

Газета также публикует статью "Друг Царнаева рассказал о вере в конспирологические теории". Журналистка Салли Джейкобс описывает "крайне необычную дружбу" старика и молодого мужчины. "Старик, инвалид, всю жизнь был католиком, но недавно принял ислам. Мужчина - крепкий иммигрант из России - гордился своим мускулистым телом не в меньшей мере, чем был привержен исламу".

"Тамерлан Царнаев был моим другом, и мы говорили обо всем - от политики до религии", - поведал журналистам 67-летний Дональд Ларкинг.

"Именно Ларкинг познакомил Царнаева с несколькими изданиями правого толка, где процветают конспирологические теории", - пишет газета. Он подарил Тамерлану подписку на The American Free Press - издание, которое критикуют за пропаганду антисемитских теорий заговора.

Но, по словам Ларкинга, у Царнаева и раньше были категоричные политические взгляды. "Он считал, что 11 сентября было устроено "своими", что это провернуло правительство. Его мать тоже так считала. Он не любил Буша за пытки заключенных, но и Обаму тоже не очень-то любил", - говорит пенсионер.

Газета комментирует: "Следователи предполагают, что братья Царнаевы, вероятно, вдохновлялись экстремистской исламистской пропагандой. Но из разговоров Царнаева с Ларкингом следует, что старший из братьев Царнаевых, возможно, отличался более сложным политическим мировоззрением, отчасти окрашенным его верой в теории доморощенного заговора".

Мать братьев Царнаевых работала сиделкой у жены Ларкинга, а затем ее место заняла жена Тамерлана. Как сообщил поверенный семьи Джейсон Розенберг, сам Ларкинг стал инвалидом в 1974 году после ранения в голову при ограблении магазина. Издание отмечает: в интервью Ларкинг высказывался связно и четко.

Ларкинг говорит, что разочаровался в католической церкви после скандалов с растлением малолетних и принял ислам. Царнаев посоветовал ему ходить в мечеть в Кембридже и отрастить бороду, как подобает мусульманину. "С интервалом в несколько недель Царнаев приходил к нему домой, чтобы подровнять и расчесать ему бороду", - добавляет газета.

По словам Ларкинга, Царнаев полагал, что Америка чересчур вмешивается в дела других стран.

Издание также сообщает, что Царнаев дал своей квартирной хозяйке Джоанне Херлихи книгу "Протоколы сионских мудрецов". Херлихи предостерегла Царнаева, что эта книга считается пропагандой. Она все же попыталась читать "Протоколы", но так и не смогла. Теперь она сожалеет, что упустила шанс поговорить с Царнаевым об этой книге и, возможно, переубедить его.

Соседи Царнаева по дому утверждают: при обыске в его квартире следователи не стали изымать некоторые экстремистские книги, не имевшие отношения к исламу. "Может быть, это не вписывалось в их представления о нем", - заметил один из соседей, Харви Смит.

"Прокурор Флориды изучит обстоятельства смерти друга Царнаева, застреленного агентом ФБР" - гласит еще один заголовок в газете. Прокурор, Джефф Эштон, заявил в четверг, что получил предварительный доклад Минюста США о расследовании смерти Ибрагима Тодашева, сообщает корреспондент Associated Press Майк Шнайдер. "Эштон отметил, что у него нет четкого графика для проверки этого доклада", - пишет газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru