Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2016 г.

Иван Крастев | The New York Times

Опасная паника Америки по поводу Путина

"Выберет ли Владимир Путин, президент России, следующего президента США? Я думаю, что нет. Но читая вал комментариев о предполагаемом российском вмешательстве в американскую политику, можно подумать иначе", - пишет Иван Крастев в разделе Opinions издания The New York Times. Он напоминает об "абсурдистской" повести Виктора Пелевина "Операция Burning Bush", в которой скромный учитель становится частью разведоперации и по инструкции Кремля внушает президенту Джорджу Бушу идею вторгнуться в Ирак. Дальше выясняется, что в 1980-х ЦРУ провело похожую операцию, внушив Горбачеву идею начать перестройку и запустив цепь событий, которые в конечном итоге привели к распаду СССР.

"Сложно недооценить размах антиамериканской паранойи в России", - пишет Крастев. "И все же поразительно, до какой степени подобная конспирология распространилась на Западе. Комментаторы видят Путина за всем подряд, от "Брекзита" и волны евроскептицизма в Западной Европе до возвышения Дональда Дж. Трампа в Америке".

"Конечно, как говорится в анекдоте, то, что ты параноик, не значит, что за тобой не следят. Логично, что Путин хочет, чтобы Трамп был следующим американским президентом", - продолжает Крастев. "Но требуется невероятное преувеличение, чтобы думать, что российское вмешательство решит судьбу выборов или что Россия хотя бы попытается это сделать".

"Настоящая проблема - в том, куда тебя заводит паранойя. Западные политики и комментаторы с подозрительной готовностью обвиняют в проблемах нашей демократии влияние российской пропаганды или манипуляции ФСБ", - полагает автор статьи, задавая вопрос: действительно ли мы считаем, что ксенофобские призывы Трампа в одночасье ослабнут, если Кремль направит свои силы на поддержку Хиллари Клинтон?

"Обвинения в адрес Москвы мешают нам продуктивно обсуждать серьезные проблемы, с которыми мы сталкиваемся как общества, и упрощенно сводят неопределенность и риски все более взаимозависимого мира к соперничеству великих держав. Это не помогает нам лучше понять Россию и природу ее правительства и не упрощает для нас ведение эффективной политики в отношении Москвы", - считает Крастев.

По его мнению, "паника по поводу Путина" также невольно обосновывает заявления Кремля о том, что Россия сильна и управляется великим лидером - в тот момент, когда российское правительство не способно принести своей стране экономическое процветание и социальную справедливость.

Крастев указывает, что "валить все на Путина" - это сомнительная предвыборная стратегия: как показали недавние опросы, американцы не чувствуют особой угрозы со стороны Москвы. "В целом их беспокоит терроризм, радикальный ислам, кибератаки, потеря работы, дешевый китайский экспорт, а больше всего - миграция, - говорится в статье. - Одержимость Путиным только подкрепляет посыл республиканцев о том, что демократы потеряли связь с заботами простых американцев. Трамп - это кандидат из преисподней, но наша одержимость Путиным заставляет Клинтон выглядеть кандидатом из вчерашнего дня".

"В нынешнем безумном мире главной задачей следующего президента будет сохранить Америку в здравом уме. Преодоление "паранойи по поводу Путина" будет долгожданным первым шагом в устранении дестабилизирующего международного влияния России", - подытоживает Иван Крастев.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru