Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 августа 2017 г.

Катрина Мэнсон | Financial Times

Американскому посольству в Москве придется вспомнить прежний опыт

Русские хотят, чтобы 755 сотрудников американского посольства покинули Москву к 1 сентября, пишет Катрина Мэнсон в британской газете Financial Times. Если история чему-то учит, результаты могут повлечь скорее фарс, чем мертвую хватку, считает автор.

Как рассказывает журналистка, Стивен Пайфер занимал должность второго секретаря в политическом отделе в Москве во время последней рекордной размолвки вокруг посольства. "В 1986 году, после ряда высылок по нарастающей, русские атаковали слабое место посольства: все российские служащие были отозваны из миссии - примерно 200 работников", - говорится в статье.

В результате выпускник Стэнфорда вспомнил навык, который он приобрел, еще будучи нуждающимся студентом факультета экономики: Пайфер водил грузовики, сообщает автор. "Я имел обыкновение заниматься этим в университете", - сказал с ностальгией дипломат. Когда Пайфер заканчивал свою повседневную работу - переговоры по атомным уступкам, - он заступал на смену молочника. "Он привозил на грузовике свежую продукцию, которую доставляли из Хельсинки, в то время как москвичи были ее лишены", - передает Мэнсон.

"Посол Артур Хартман печально попрощался со своим шофером в первый вечер и с тех пор сам ездил на работу; его жена превратилась в официантку, подавая советским генералам серебряное блюдо с попкорном", - говорится далее.

"По посольству будет нанесен удар, но мы увидим тот же дух, что царил 30 лет назад", - отметил Пайфер, настаивая, что его бывшие коллеги "справятся". "При взаимодействии американцев с российской бюрократией мы научимся некоторым вещам", - передает автор слова дипломата.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru