Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2000 г.

Собственный корреспондент | Süddeutsche Zeitung

?Рургаз? покупает акции ?Газпрома?

Доля немецкого ?Рургаза? в акциях российского ?Газпрома? возросла с 4 до 5%. Таким образом, в настоящее время группа ?Рургаз? вложила в акции российского газового концерна 1,7 млрд. марок. Как и прежде, ?Рургаз? остается единственным из западных компаний прямым акционером ?Газпрома?, а Буркхард Бергман, заместитель председателя правления ?Рургаз АГ?, который, вероятно, в скором времени возглавит немецкий концерн, с июля 2000 г. является членом наблюдательного совета ?Газпрома?. ?Мы верим в долгосрочное позитивное развитие нашего главного иностранного партнера?, - утверждает Бергман.

Данные слова, по-видимому, являются реакцией на появившиеся сообщения о проблемах в российской газовой отрасли и планах реструктуризации российского газового гиганта. Слухи о проблемах ?Газпрома? упорно циркулируют уже несколько месяцев, заставляя усомниться в будущем процветании российского монополиста. Тем не менее, следует отметить, что с начала приватизации ?Газпрома? постоянно повышается профессиональный уровень высшего управленческого звена компании. Государство, как и прежде остающееся крупнейшим акционером ?Газпрома?, собирается разработать концепцию реструктуризации компании с тем, чтобы в будущем выйти на более высокий уровень цен на газ на внутреннем рынке.

?Рургаз? покрывает приблизительно около трети своей потребности в газе за счет импорта российского газа и, приобретая акции ?Газпрома?, стремится укрепить отношения со своим партнером. В 1998 г. ?Рургаз? приобрел 2,5% акций ?Газпрома?, в 1999 г. его доля возросла еще на один процент. Последняя сделка, в результате которой доля ?Рургаза? в очередной раз увеличилась, осуществляется через фирму ?Герогаз?, совместное предприятие компаний ?Газэспорт? и ?Рургаз?.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru