Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

Вчера Ирак пошел на прямой конфликт с США, заявив, что у него вот уже десять лет нет никакого биологического, химического и ядерного оружия.

Генерал Амир аль-Сади, советник президента Саддама Хусейна, признал, что Ирак "был близок" к тому, чтобы разработать атомную бомбу, но соответствующая программа давно прекращена. Он заявил, что после войны в Персидском заливе страна не производит химическое и биологическое оружие.

США утверждают, что у них есть данные о том, что Ирак владеет запрещенным оружием. В субботу Ирак в соответствии с требованиями ООН передал военным инспекторам ООН 12 тыс. страниц документов. Если Багдад не сообщит всю информацию о своем оружии массового поражения, США могут нанести по Ираку военный удар.

Президент США Джордж Буш готов проявить терпение и не торопиться с началом военных действий. "Мы будем делать выводы, соответствует ли действительности предоставленная информация, только после того как внимательно изучим декларацию, а на это придется потратить время", - сказал он.

В комиссию ООН по наблюдению, контролю и инспекциям, отвечающую за поиски биологического и химического оружия, передано около 10 тыс. страниц документов. Остальные материалы отправлены в Международное агентство по атомной энергии, которое ищет ядерное оружие.

Генерал Сади, ученый, изучавший химию в Великобритании, ныне представитель Багдада, отвечающий за переговоры с инспекторами, выразил надежду на то, что эти материалы удовлетворят инспекторов и США, "потому что они точны и полны".

Он сказал, что большая часть информации относится к периоду с 1998 г., когда инспекторы покинули Ирак, до настоящего момента. Большая часть материалов касается гражданских технологий, которые могут применяться в военной сфере.

В декларации утверждается, что Ирак прекратил работу над созданием биологического оружия в 1991 г., хотя инспекторы, работавшие в Ираке с 1991 по 1998 гг., говорят, что это не так. В декларации представлены, по словам Сади, "неопровержимые доказательства" того, что Ирак уничтожил запасы химических и биологических веществ. Генерал предложил США и Великобритании доказать обратное.

Он добавил, что после войны в Персидском заливе Ирак был близок к созданию атомной бомбы, но не завершил работу. "Мы не дошли до этапа сборки бомбы и ее испытания, - заявил он. - МЕГАТЭ будет делать вывод о том, насколько близки мы были к этому".

По словам Сади, декларация начинается с подробной информации о ядерных, химических, биологических и ракетных программах, которые Ирак реализовал до войны. Далее представлены данные по 900 с лишним объектам, располагающим оборудованием, которое может применяться как в гражданских, так и в военных целях. Речь идет о медицинских лабораториях, кожевенных и пивоваренных заводах, заводах по производству удобрений.

В частности, в разделе, освещающем ядерные программы, деятельности до 1991 г. посвящена 2081 страница, а последним одиннадцати годам - только 300 страниц.

Вчера Москва заявила, что Багдад уложился в сроки, установленные Советом безопасности. Документы предоставлены на день раньше, чем того требовала ООН. Россия, член Совета безопасности ООН, симпатизирует Ираку.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Строу сказал, что в прошлом президент Саддам постоянно предоставлял ложную информацию, а потому необходимо проверить все данные.

Главный инспектор ООН по вооружениям Ханс Бликс, который завтра будет говорить на заседании Совета безопасности о содержании документов, заявил, что не будет сообщать информацию, которая могла бы помочь другим государствам в создании оружия.

США считают, что инспекторы работают слишком медленно. Вчера в Ирак прибыли новые представители ООН, завтра прибудет еще одна группа, и количество инспекторов достигнет 70 человек. Инспекторы говорят, что они приехали в Ирак раньше, чем этого требовала резолюция ООН. Большинство из них временно прекратили исполнение своих основных служебных обязанностей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru