Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

С. Рот | La Stampa

Грохот в доме Чейни

Поздно вечером или рано утром соседи вице-президента США Дика Чейни, проживающего по адресу Вашингтон, Массачусетс Авеню, 3450, просыпаются от непонятного грохота. Вначале, два месяца назад, некоторые думали, что эти ужасающие звуки исходят от самолетов, преодолевающих звуковой барьер, или что началось очередное землетрясение.

Иза Ворнер подумала, что взорвалась атомная бомба, и позвонила в полицию. Патруль полицейских прибыл на место, но никто даже не потрудился объяснить госпоже Ворнер, что же происходит на самом деле. В конце концов, когда этот шум стал возникать с регулярной частотой, большая часть жителей квартала начала склоняться к мысли о том, что под Naval Observatory (комплекс построен в 1893 году, а с 1974 года там располагается официальная резиденция второго лица в Соединенных Штатах) ведется строительство секретного бункера на случай атомной войны.

Из-за работ в доме Чейни в соседних домах вибрируют стены и окна, зеркала и картины, висящие на стенах. "Проблема заключается в том, что нас никто не предупредил и не сказал, как долго все это продлится", - заявила Нарси Норд, активистка комитета квартала, которая живет за Observatory Circle. Грохот продолжительностью не менее 3-5 секунд повторяется два-три раза в день, порой во внеурочное время - в 7 утра или в 11 вечера.

В районе строительства распространены и другие версии: согласно одной из них, американские спецслужбы сооружают подземный туннель, чтобы следить за расположенными поблизости посольствами; согласно другой - Secret Service строит ангар для вертолетов. Впрочем, с началом планетарной войны с терроризмом и с приближением удара по Ираку, который многие считают неизбежным, в столичных кварталах появляется все больше легенд о возможных военных операциях и действиях спецслужб, и ни одна из гипотез не кажется нереальной. Некоторые шутят, что Чейни, принимая во внимание непредсказуемый характер войны против Саддама Хусейна, ищет нефть у себя под домом.

"Моей матери 89 лет, - рассказывает Филлис Бонанно, которая живет в этом квартале, - и этот грохот ее до смерти пугает". Потом она говорит: "Мы, конечно, ценим, когда что-то делается для национальной безопасности, но это жилой квартал, и они, по меньшей мере, должны были соблаговолить предоставить нам объяснения". В ответ на настойчивые требования жителей квартала управляющий Naval Observatory Дэвид Джиллард сообщил письмом, что работы продлятся еще 8 месяцев. На трех страницах его письма не содержится никакой информации о том, что же на самом деле строится. "Это сверхсекретная информация, - отрезал Джиллард, - она не подлежит огласке".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru