Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Угонщик самолета Болонья-Париж покончил с собой

В камере Лионской тюрьмы покончил с собой Стефано Саворани, человек, который 27 ноября этого года предпринял попытку угона самолета, совершавшего рейс из Болоньи в Париж. Саворани повесился. Его обнаружил мертвым сокамерник. 29-летний Саворани после неудавшегося угона самолета был арестован парижской полицией и помещен в исправительную тюрьму Св. Павла, в отделение для задержанных с психическими нарушениями.

Саворани страдал умственным расстройством. В 1998 году он попытался угнать поезд, а в следующем году - самолет компании Air France. В обоих случаях злоумышленник был "вооружен" телевизионным пультом дистанционного управления. В 1992 году он поступил на службу в полицию, но был уволен по болезни.

В ожидании психиатрической экспертизы, назначенной судьей, вчера он стал участником еще одной драмы: его товарищ по камере умер от отека легких. Кристиан Абест, 35 лет, находился в тюрьме с ноября и к этому времени уже знал, что ему не избежать наказания за грабеж. В камере было несколько пластиковых пакетов. "Мы их надевали на голову и играли в Каспера-привидение, - рассказывал Саворани, - я не знаю, что произошло".

Сокамерник Саворани, оказавшийся в тюрьме за нападение на старушку с целью грабежа, уже пытался покончить собой, глотая кусочки стекла. Что касается его смерти, то "невозможно установить, сыграл ли в этом какую-то роль Саворани", сообщили в прокуратуре, "но полностью эту версию исключить нельзя".

Мать Стефано Саворани никак не может успокоиться: "Стефано был покинут всеми, он чувствовал себя плохо, возможно, его следовало лучше лечить". Между тем МИД Италии поручил генеральному консулу Италии в Лионе потребовать от французских властей разъяснений по данному эпизоду, прежде всего по вопросу об условиях содержания Саворани в этом пенитенциарном заведении.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru