Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2002 г.

Тоби Харнден, Дэвид Блэр | The Telegraph

Вооруженные силы США готовы "в ближайшие недели" нанести удар по Ираку

Вчера представители Пентагона заявили, что вооруженные силы США будут готовы начать войну в Персидском заливе в январе, то есть значительно раньше, чем предполагалось.

Одновременно Ирак выступил с требованием к Великобритании и США доказать, что режим Саддама Хусейна располагает оружием массового поражения.

Ирак передал в ООН 43-томную декларацию и заявил, что у него нет ядерного, химического и биологического оружия. Белый дом никак не отреагировал на это заявление.

Вчера, выступая в Багдаде, генерал Амир аль-Сади, советник президента Ирака, еще раз заявил о том, что у Ирака нет оружия массового поражения.

По его словам, в декларации представлена вся необходимая Америке и Великобритании информация.

"Мы надеемся, что они будут удовлетворены, потому что эта информация точна и полна. Если они что-то имеют против, пусть скажут об этом. Почему они молчат?"

Ирак передал декларацию инспекторам в субботу, на один день раньше установленного ООН срока. Согласно резолюции ООН Багдад должен предоставить полную информацию о своих нынешних ядерных, химических и биологических программах.

Россия заявила, что Багдад выполнил требование в установленные сроки, а значит, соблюдает условия резолюции. Великобритания, другой член Совета безопасности, напомнила, что ранее Ирак постоянно обманывал.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Строу сказал: "Ранее Багдад никогда не предоставлял полную и верную информацию. Необходимо проверить, продолжает ли Саддам свою прежнюю политику или он наконец понял, что терпение международной общественности начинает иссякать".

Декларация передана в комиссию ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Нью-Йорке и Международное агентство по атомной энергии в Вене.

На этой неделе ООН передаст копии декларации государствам-членам. США дали понять, что будут принимать решение о том, нарушил ли Ирак условия резолюции ООН, только после того как ознакомятся с документом.

Одновременно США сообщили, что подготовка к свержению Саддама продолжается.

Газета The New York Times внимательно следит за военными приготовлениями Пентагона. Уже в январе в районе Персидского залива будет дислоцировано такое количество кораблей, танков, солдат и оборудования, которого будет достаточно для начала наступления на Ирак.

Ранее многие эксперты говорили, что подготовка не будет завершена ранее февраля или марта.

В настоящее время в районе Персидского залива находятся 60 тыс. солдат, моряков, морских пехотинцев и летчиков США, а также около 200 самолетов. В Кувейте дислоцированы 9 тыс. солдат, 25 военных вертолета Apache и оборудование, которого достаточно, чтобы полностью обеспечить две бронетанковые бригады.

К концу недели четыре авианосца будут готовы в любой момент нанести удар по Ираку. Один из них, The Harry S Truman, покинул порт Норфолк, Вирджиния, на прошлой неделе. В течение нескольких дней к ним может присоединиться пятый военный корабль.

Генерал Томми Фрэнкс, главнокомандующий войсками США в регионе, и около 1000 старших офицеров собрались в Катаре и других государствах региона, чтобы провести штабные учения Internal Look в рамках подготовки к войне с Ираком.

Части особого назначения заканчивают разработку плана по поиску и уничтожению ракет Саддама. Предполагается, что во время атаки к американским войскам присоединятся несколько тысяч британских военнослужащих.

В январе в регионе будут сконцентрированы силы, достаточные для того, чтобы начать наступление. В район Персидского залива постоянно доставляется дополнительное оборудование, в зону возможных боевых действий прибывают новые подразделения. В военных действиях могут принять участие войска численностью 25 тыс. человек.

Вчера Ирак заявил, что реализация всех программ по созданию оружия массового поражения прекращена в 1998 г., когда страну покинули инспекторы ООН. Помощники Саддама утверждают, что с тех пор разрабатывалось только то оборудование, которое можно применять как в военных, так и в мирных целях.

Однако в декларации представлена "всеобъемлющая" история военных программ, в существовании которых Багдад ранее не признавался. Объем декларации - 12 169 страниц и 12 лазерных дисков.

Вчера генерал аль-Сади заметил: "Мы никогда не отрицали того, что пытались реализовать ядерную программу", - хотя в семидесятых и восьмидесятых годах Ирак постоянно говорил, что не пытается создать ядерное оружие.

В администрации Буша продолжаются дискусии о том, как долго следует проводить инспекции.

Интересно, что правые не подвергли критике решение Буша согласиться на проведение инспекций, хотя большинство "ястребов" в правительстве выступали против этого.

Бывший сотрудник американского правительства пояснил: это произошло потому, что, по мнению Буша, инспекции предоставят мировой общественности информацию, которая позволит оправдать предстоящую войну.

"Можно целыми днями обсуждать тактику работы инспекций и ООН, - сказал один из "ястребов". - Я оцениваю ситуацию по-другому. Главное - это отношение Буша к войне с Ираком. Ответ очевиден - он за войну".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru