Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Филип Коэн | New Scientist

Боязнь новизны сокращает жизнь

У животных с фобией к новизне после новых переживаний уровень гормонов стресса выше, чем у их смелых собратьев, и умирают они в более молодом возрасте, установили авторы нового исследования. Работа дает основания предположить, что жизнь в страхе сказывается на состоянии здоровья.

"Исследование показывает, что, пытаясь понять психологические механизмы здоровья, мы должны рассматривать личностные черты и особенности поведения", - говорит Соня Кавиджелли из Университета Чикаго, которая провела это исследование совместно со своей коллегой Мартой Макклинток.

Известно, что стресс влияет на здоровье, в частности приводя к гибели клеток мозга и ослаблению репродуктивной способности. Но известно также, что в некоторых случаях он усиливает ответ иммунной системы на воспалительный процесс. Поэтому оценить влияние стресса на продолжительность жизни индивида довольно трудно.

Персонифицированная природа стресса заинтересовала Кавиджелли, когда она изучала приматов в условиях дикой природы. "Я увидела, что многие животные подвергаются одним и тем же стимулам, вызывающим стресс, но реагируют по-разному", - рассказала она New Scientist. Поэтому она решила изучить воздействие "неофобии", боязни нового, на здоровье крыс, животных, которыми легче управлять.

"Это очень важное исследование, - считает Майкл Мини из монреальского Университета Макгилла, который изучает влияние ранних переживаний на поведение и состояние здоровья. - Мы знаем о неофобии и ее влиянии на здоровье довольно много, ни никто не изучал этого на протяжении жизни животного".

Парализующая робость

Вскоре после рождения крысы, подобно людям и другим особям, демонстрируют реакцию на неизвестное. Разновидности этой реакции включают в себя парализующую робость и непреодолимое стремление к исследованию.

Чтобы минимизировать генетические различия между смелыми и боязливыми крысами, ученые отобрали пары братьев, каждый из которых был наделен одной из этих черт, из 14 разных пометов. После нового переживания уровень гормона стресса кортикостерона в крови у боязливых животных был на 20% выше, чем у их бесстрашных родичей.

Влияние на продолжительность жизни оказалось поразительным. Неофобы жили в среднем 599 дней, тогда как смелые животные в среднем прожили на 102 дня больше. Ученые подсчитали, что в каждый отдельный момент жизни вероятность умереть у крыс, страдающих неофобией, была на 60% выше, чем у тех, кто готов был принять новый опыт.

За и против

Исследователи установили, что обе черты присутствуют во всей популяции. Это дает основания считать, что оба стиля поведения имеют свои преимущества для особи.

Жить долго - это, конечно, хорошо, но в опасной среде, например, там, где обитает множество хищников, у крыс, которые бегут от неизвестности, больше шансов дожить до того момента, когда они смогут передать потомству свои гены.

Пока неясно, существует ли у людей связь между неофобией и продолжительностью жизни. Дело осложняется тем, что детей побуждают преодолевать страхи, и их реакция на новые предметы и людей может измениться. "Застенчивые дети не всегда становятся застенчивыми взрослыми", - говорит Кавиджелли.

Интересно, что это применимо и к крысам. Кавиджелли и Макклинток обнаружили, что у некоторых крыс детская неофобия со временем исчезает. Теперь они выясняют, может ли это изменение повлиять на увеличение продолжительности жизни.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru