Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2003 г.

Митчел Протеро | The Washington Times

Лидер террористической ячейки рассказывает о командной структуре иракского сопротивления

По словам лидера иракской боевой ячейки, ведущей атаки против американских сил в одном из районов Багдада, группировки, подобные той, что он возглавляет, действуют практически без надзора со стороны баасистов, зато время от времени получают помощь от иностранных боевиков, включая членов "Аль-Каиды".

Он также заявил, что его группировка, которая была сформирована в ответ на американское присутствие в стране, не добивается возвращения Саддама Хусейна. Если свергнутый диктатор вернется, "мы будем сражаться с ним", подчеркнул он.

Этот человек согласился дать четыре интервью в середине и конце ноября под псевдонимом Абу Муджахед. В отличие от других иракцев, которые предлагали дать подобные интервью, он не попросил никакой платы за информацию.

Каждая встреча с ним проводилась после наступления темноты, в общественном месте, причем точное время и место определялись в последнюю минуту. Абу Муджахед требовал, чтобы при журналистах не было спутниковых телефонов, с помощью которых могло бы быть установлено его местонахождение, а также камер и записывающих устройств.

Чтобы доказать, что он действительно глава ячейки сопротивления, которая совершает жестокие нападения на американские войска, Абу Муджахед взглянул на часы и произнес: "Подождите 15 минут".

Через 16 минут мы услышали 4 выстрела из миномета из юго-западного района Багдада. Мишенью было строение, занимаемое оккупационными властями США.

"С божьей помощью мы разобьем что-либо на этот раз, - сказал Абу Муджахед, криво улыбнувшись. - Наши минометы очень неточны. У нас нет времени, чтобы прицеливаться, поэтому мы используем таймеры".

Он сказал, что поначалу, в апреле, когда американцы только прибыли в Ирак, он не собирался бороться с ними.

"До сих пор я всегда уважал американское правительство, - заметил он. - Американцы образованны, знают, как строить, как думать и как трудиться. Они обещали освободить нас от оккупации. Они обещали нам права и свободы, и мои коллеги и я долго не хотели принимать решение о начале борьбы, пока не увидели, как они себя ведут".

Преступность и хаос в первые дни после падения Саддама убедили его и его коллег (все члены партии Баас), что американцы пришли как оккупанты, а не как освободители.

"И тогда мои коллеги и я проголосовали за то, чтобы начать бороться. Мы встретились и приступили к составлению планов. Мы встречались с другими и пытались купить оружие. Никто из нас не боится умереть, но наша борьба дается нам нелегко, - признался Абу Муджахед. - Мы - всего лишь мужчины, рабочие, а не солдаты".

По словам Абу Муджахеда, у партизан, которые каждый день проводят сотни атак против американских сил, нет четко организованной руководящей структуры, и именно благодаря этому в сопротивлении нет людей, которые знают слишком много о всех проводящихся операциях.

Конечно, некоторая доля координации и поддержки между ячейками наличествует, но большинство ячеек действуют независимо.

"Мы должны самостоятельно изыскивать деньги для покупки оружия, - утверждает Абу Муджахед. - Верхушка партии "Баас" была очень богата, но не многие из них помогают нам. Они не присылают нам ни денег, ни оружия. У меня есть друзья и коллеги, которые сражаются в рядах Армии Мухаммеда (ячейке, действующей в иракском городе Фаллуджа). У них больше денег на средства ПВО и взрывчатку. Иногда они помогают нам, но, в основном, мы можем рассчитывать только на себя".

В первом интервью Абу Муджахед сообщил, в Ираке действуют агенты сирийской разведки и члены "Аль-Каиды", однако заявил, что прямой помощи от них его ячейка не получает. Но позднее он признал, что получает помощь от людей, которые, как он подозревает, являются агентами террористических организаций.

"В моем районе живет много студентов из Йемена, Сирии и Иордании, - рассказывает он. - Некоторые из них дают нам деньги на покупку оружия и проведение операций".

На вопрос о том, могут ли эти студенты быть членами "Аль-Каиды", он улыбнулся и пожал плечами: "Как студент, живущий в Ираке, получает деньги на то, чтобы отдать их мне на покупку РПГ? Сирийцы, я думаю, получают деньги от своего правительства, но часть денег мы получаем от йеменцев и саудовцев. Я полагаю, что, имея такие деньги, они не могут не принадлежать к "Аль-Каиде". Однако я их об этом не спрашиваю. Мне не нравится Усама бен Ладен, и я не хочу вести джихад против Америки. Иракский народ просто хочет, чтобы американцы покинули нашу страну".

Абу Муджахед в деталях объяснил, как его ячейка вписывается в более широкую сеть иракского сопротивления:

"Нас около 10 человек. Я знаю одного лидера соседней ячейки. Мы оба отчитываемся перед лидером, который командует 5 ячейками. У него тоже есть командир, но имени его я не знаю. Он командует 25 ячейками (примерно 250 человек). А тот командир отчитывается перед человеком, который командует примерно 10 крупными подразделениями. Я думаю, всего в его ведомстве около 2500 человек. Насколько мне известно, и над ним кто-то есть. Но я сам знаю только имена моих людей и еще двоих: того, что надо мной, и командира соседней ячейки".

"Так что, если американцы меня арестуют, они получат только меня, - продолжает Абу Муджахед. - Если они будут меня пытать, я смогу выдать им имена двух командиров. А каждый из этих двух командиров знает лишь несколько имен и никого из моих людей или людей других ячеек".

Абу Муджахед не смог с уверенностью ответить, когда точно была создана эта широкая партизанская организация - до вторжения США или после. По его словам, иногда им говорят, что во главе ее стоит сам Саддам. Однако Абу Муджахед уверен, что это не так, потому что Саддам слишком занят попытками спрятаться.

"Я думаю, что лидеры надо мной - это бывшие генералы, которые хотят заменить Саддама, когда американцы уйдут", - говорит он.

В другом интервью Абу Муджахед сказал, что его ячейка уже решила, что не допустит возвращения Саддама к власти.

"На прошлой неделе мы провели голосование, - сказал он смеясь. - Если американцы уйдут, а Саддам вернется, мы будем сражаться и с ним. Может быть, если бы он был избран, мы бы позволили ему (остаться у власти). Но никто в Ираке не хочет возвращения Саддама. Он превратился в вора и убийцу, который совершил слишком много ошибок".

Среди американских солдат Абу Муджахеду встречались и вежливые, и такие, кто оскорблял его. "Были такие, которые говорили мне "здравствуйте" по-арабски, - рассказывает он. - Они давали нашим детям конфеты и делали свою работу с уважением. Одного из этих людей я даже считал своим другом. Однажды мы проводили операцию и готовились расстрелять Humvee, как вдруг я понял, что передо мной тот самый хороший солдат. Я приказал моим людям не стрелять в него".

"Однако другие относятся к нам как к собакам, - продолжает Абу Муджахед. - Я видел, как во время рейда один солдат ботинком наступил на лицо старику, лежащему на земле. Даже Саддам не сделал бы такого".

Окончательное решение взять в руки оружие Абу Муджахед принял после одного инцидента. Он и его друзья пили на улице чай, как вдруг из проезжавшего мимо Humvee выпрыгнуло несколько американских солдат, которые обвинили иракцев в том, что они якобы кричали в их адрес оскорбления.

"Они надели на нас наручники, и один солдат пнул меня, - рассказывает Абу Муджахед. - Потом они освободили нас, потому что мы ничего такого не делали. Именно в ту ночь я пошел и достал свое ружье. На следующую ночь я выстрелил в солдата, который пнул меня. Но его спасла броня. Я не думаю, что он умер".

В последнем из четырех интервью Абу Муджахед рассказал, что в разгар американского контрудара "Железный молот" Абу Муджахед и его люди понесли серьезные потери. "Все было очень плохо. Мы потеряли больше людей из-за американских авиаударов, а не из-за арестов".

Пообещав устроить еще одну встречу после окончания Рамадана, Абу Муджахед исчез. Ни он, ни его люди больше не выходили на связь.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru